Россия почти потеряла шанс выйти в полуфинал

Сборная России по гандболу потерпела второе подряд поражение на ЧМ – теперь от команды Греции. Главный тренер Анатолий Драчев в комментарии корреспонденту "Yтра" проанализировал игру сборной в последних матчах

Фото AP

В первых пяти матчах группового турнира чемпионата мира по гандболу сборная России одержала уверенные победы; в двух последних встречах были обыграны исландцы (29:22) и вице-чемпионы Европы словенцы (31:27). Но уже в первом матче второго группового турнира наша команда уступила французам (22:25), а вчера поздно вечером неудачно сыграла с командой Греции, которая на последних минутах сумела вырвать победу (24:29).

Так что, несмотря на стопроцентные показатели на первом этапе, сборная сильно осложнила себе задачу выхода в полуфинал. Гарантировано попасть в число четырех лучших команд мира наша команда могла бы лишь в случае выигрышей в двух последних матчах – с Грецией и Тунисом. При любом другом исходе подопечные Драчева, скорее всего, не смогут побороться за медали.

Специально для "Yтра" главный тренер сборной России Анатолий Драчев незадолго до встречи с греками прокомментировал выступление своих подопечных.

Анатолий Драчев: Со словенцами поначалу у нас не все было в порядке в оборонительных действиях. Ребята не выполнили то, чего я требовал от них на предматчевой установке. Соперники атаковали из удобных позиций – и забивали. Во втором тайме мы слегка перестроили наши защитные порядки, но главное – стали играть более жестко и мобильно. И это тут же принесло свои плоды. За второй период наша команда пропустила всего 9 мячей, в то время как наши крайние игроки постоянно убегали в контратаки.

С исландцами мы в самом начале повели 5:0. Однако затем игра была прервана на 10 минут из-за того, что с площадки смывали масляное пятно. Не знаю, откуда оно появилось. Может, кто-то что пролил, может осталось от наклеенной рекламы. Главное, что исландцы во время этой паузы смогли прийти в себя и вскоре выровняли игру. Но в итоге мы все равно оказались сильнее.

"Yтро": Кто из подопечных вас порадовал, а кто, наоборот, разочаровал?

А.Д.: Костыгов отлично отстоял в первых четырех играх, но, к сожалению, в игре с исландцами получил травму мениска – того самого, из-за которого он пропустил несколько матчей на Олимпиаде. Его сменщик Тарасов в первом периоде игры со Словенией действовал не слишком надежно, но после перерыва разыгрался. К сожалению, играет с травмой Растворцев. У него надрыв сухожилия на мизинце правой, бросающей руки. Отсюда его многочисленные промахи – мяч порой просто соскальзывает с больной ладони и летит в сторону от ворот. Надеюсь, прибавит Егоров. Иногда он забрасывает фантастические мячи, но порой теряет концентрацию, стремится сыграть и забить побыстрее – и ошибается. Старается Чипурин, неплохо работает. Радует и другой линейный – Данила Чернов. Это наш основной защитник, и несмотря на то, что он дебютирует на турнире столь высокого уровня, смотрится достойно. Башкин проявляет себя настоящим бойцом... И, конечно, нельзя не сказать о Кокшарове. Наш крайний с большим отрывом лидирует в споре бомбардиров, но куда важнее то, что он настоящий вожак. Ведет за собой команду, личным примером показывая партнерам, как надо забивать. К ребятам, выходящим на замену, тоже особых претензий нет. Все стараются, все бьются. Но, повторюсь, говорить о полноценном рождении новой команды пока очень рано.

Самые сложные матчи – это, конечно, игры второго группового турнира. Первый из них был с загнанными в угол французами. Только победа оставляла им шансы на продолжение борьбы.

"Yтро": В чем именно причины поражения от команды Франции?

А.Д.: У нас были шансы на победу в этом матче. Но мы сами их загубили – не реализовали 5 семиметровых и 4 быстрых отрыва. А вот соперники свои моменты использовали. Класс есть класс. У меня большие претензии ко всем игрокам, за исключением Костыгова, игравшего с тяжелейшей травмой, и нашего капитана Кокшарова. Остальные не проявили никакого характера, не смогли в нужный момент хотя бы попытаться побороться. А игрок без характера – не игрок.

Это поражение осложнило нашу задачу. Необходимо было выигрывать обе оставшиеся игры. Греки – очень опытная и жесткая команда, хорошо проявившая себя еще на Олимпиаде. Здесь они играют очень здорово, сумели выбить из турнирной борьбы одного из главных фаворитов турнира датчан. Тунисцы – хозяева турнира, здорово играют при своей публике. Именно матчи второго группового этапа определили истинную силу нашей команды.