Единороссы требуют отставки Зурабова

Депутаты от "Единой России" требуют от президента отправить Зурабова в отставку. Похоже, в Кремле собираются объявить его ведомство виновным в провале монетизации льгот и нарастании социальной напряженности




Михаила Зурабова хотят отправить в отставку. Теперь уже не пенсионеры, несколько недель митингующие по всей стране под этим лозунгом, а депутаты Государственной думы. 24 одномандатника из фракции "Единая Россия" отправили письмо с требованием ухода министра здравоохранения и социального развития со своего поста. Среди подписавшихся под обращением - Геннадий Гудков, Аркадий Баскаев, Николай Безбородов, Александр Хинштейн и другие. Отметим, что Безбородов и Хинштейн несколько дней назад поддержали инициативу левых о вотуме недоверия правительству .

Объясняя необходимость отставки, депутаты пишут, что ситуация, сложившаяся с реализацией закона о монетизации льгот, "вызывает серьезное беспокойство". В период с 24 по 30 января, когда думцы работали в своих округах, они получили множество сведений "о неподготовленности к реализации 122-го закона со стороны Минздравсоцразвития РФ".

В письме говорится, что в регионах катастрофически не хватает лекарств, поставляемых фармацевтическими компаниями для льготных категорий населения за счет федерального бюджета. По информации парламентариев, в ряде районов нехватка препаратов достигает 30-50%. В этой ситуации депутаты обвиняют именно Зурабова, который оказался не способен "правильно и своевременно организовать работу по реализации закона о льготных выплатах".

Еще серьезнее прямое обвинение министра в коррупции. Депутаты указывают, что его ведомство "без проведения каких-либо тендеров предоставило эксклюзивное право шести фармкомпаниям на поставку лекарств льготным категориям граждан за счет средств федерального бюджета". По мнению единороссов, это "дает повод для предположений о наличии в действиях министра коррупционной составляющей". Напомним,что имя Зурабова уже всплывало в из-за скандала с нарушением законодательства.

Примечательно, что подписанты-единороссы были избраны в Думу не по федеральному списку "Единой России", а некоторые из них, как, например, Геннадий Гудков, глава Народной партии, являются членами других политических организаций. Это могло бы означать, что инициатива одномандатников не поддержана ни руководством фракции и партии, ни ее кураторами в Кремле. Однако заместитель председателя Госдумы от "Единой России" Любовь Слиска уже успела выступить в поддержку требований коллег. "Нужно исправить допущенные ошибки и потом принять решение об отставке", - сказала она. Слиска также добавила, что это было бы "мужским" поступком со стороны министра.

Похоже, в Администрации президента все-таки решили пожертвовать министром социального развития и назначить его главным виновником неудач во время монетизации льгот. Вполне вероятно, что Зурабову светят лавры нового Чубайса, ответственного за все беды бывших льготников.

Впрочем, в самом Министерстве ничего не знают о возможности добровольной отставки Зурабова. "Пусть Дума принимает решение, а он добровольно не уйдет", - подчеркнула его пресс-секретарь Елена Волохова. Никак не прокомментировала она и слова о причастности министра к коррупции.

Выбор читателей