Принц Чарльз женится на "бульдоге"

Принц Уэльский объявил о желании связать себя узами брака с давней подругой Камиллой Паркер-Боулз. Женщина, которую за глаза называют "бульдогом", станет принцессой 6 апреля


Фото: AP



Свершилось то, что давно снилось в кошмарных снах английской королеве Елизавете II – ее сын Чарльз собрался жениться на своей давней подруге Камилле Паркер-Боулз. Разведенная Камилла станет супругой принца Уэльского уже 6 апреля. Свадьба состоится в часовне св. Георга в Виндзорском замке под Лондоном. Об этом сообщила пресс-служба Кларенс-хауса, официальной резиденции наследника британского престола.

Камилла Паркер-Боулз на год старше своего 56-летнего жениха. Принц познакомился со своей будущей второй женой во время игры в поло именно в Виндзоре еще 25 лет назад. Однако Камилла вышла замуж за другого человека, а сам Чарльз в 1981 г. женился на красавице Диане Спенсер, получившей титул принцессы Уэльской и всемирную известность. При этом принц продолжал общаться с Камиллой, что стало одной из причин разрыва между Чарльзом и Дианой.

В последние годы влюбленные не скрывали своих отношений, а после трагической гибели Дианы в 1997 г. появились слухи о возможной женитьбе наследника. К тому времени Камилла уже развелась с мужем.

Многие британцы, а главное, Елизавета II, не скрывали негативного отношения к возможной свадьбе будущего короля. После коронации Чарльз станет главой Англиканской Церкви, а многие англиканцы выступают против того, чтобы разведенные люди снова вступали в брак. Официально церковь придерживается нейтральной позиции по этому вопросу, а архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри в прошлом даже призывал Чарльза и Камиллу связать себя узами брака.

Англичане метко прозвали возлюбленную будущего короля "бульдогом" за не слишком привлекательную внешность. Многие до сих пор не могут понять, как Чарльз мог променять блистательную Диану на несимпатичную Камиллу. Правда, самого принца красавцем не считают даже самые преданные королевской семье британцы. Теперь всей стране придется привыкать к тому, что "бульдог" станет принцессой, а потом, вероятно, и королевой.

Пока официальной реакции британской королевы и сыновей Чарльза, Уильяма и Гарри, на известие о грядущей свадьбе не последовало.

Выбор читателей