Сафин вдохновил сестру на победу

Динара Сафина выиграла крупный теннисный турнир Open Gaz de France, обыграв в финале четвертую ракетку мира француженку Амели Моресмо. После матча Динара сказала, что на победу ее вдохновил старший брат

Фото AP

Динара Сафина выиграла крупный теннисный турнир Open Gaz de France, обыграв в финале четвертую ракетку мира француженку Амели Моресмо (6:4, 2:6, 6:3). После матча победительница отметила, что на победу ее вдохновил старший брат, который сказал: "Борись до конца!".

Сказать, что Динара Сафина стала неожиданной победительницей французского турнира – не сказать ничего. Это главная сенсация начавшегося теннисного сезона. И не потому, что Сафина выигрывает турниры только по большим праздникам – она ведь очень молода – а потому, что в соперниках у нее были звезды мирового тенниса.

С одной из них Динаре очень крупно повезло. В четвертьфинале сестре Марата предстояло играть с самой Сереной Уильямс, чемпионкой недавно завершившегося Открытого чемпионата Австралии. Однако американка снялась с турнира из-за травмы. Чуть раньше из-за проблем с дыханием решила вовсе не участвовать в парижском распределении "газовых призовых" Мария Шарапова. Но все же остальные, включая, безусловно, Моресмо, по классу Динару превосходили. Впрочем, Сафину это нисколько не смутило. Убрав с пути Веру Душевину, Серену Уильямс и Татьяну Головин, Динара пробилась в финал.

Победы от 44-й ракетки мира, не получившей в Париже даже номера посева, никто не ждал. Ведь Амели Моресмо на Australian Open обыграла Динару со счетом 2:6, 6:1, 6:0. Это была единственная встреча финалисток Open Gaz de France в карьере. Финал во французской столице должен был стать второй. В первом сете россиянка сумела в решающий момент навязать француженке свою игру, взять чужую подачу и выиграть. Во втором сете преимущество Моресмо было очевидным, и она сравняла счет по партиям. В решающем сете Амели просто не понимала, что происходит на корте – у нее не получалось почти ничего, а у Динары всякий раз было преимущество.

Местные болельщики, которые были просто в шоке от того, как развивалась решающая партия, несколько воспрянули духом после того, как Моресмо сократила разрыв в счете до 3:5, но обреченно вздохнули, когда Динара Сафина реализовала первый же матчбол. Два часа 19 минут продолжался этот упорнейший поединок. Амели, которая побеждала на этом турнире в 2001 г., теперь потерпела третье поражение в финале – в 1999 и 2003 гг. она проигрывала Серене Уильямс.

Для Динары же это победа в третьем турнире за карьеру. В 2002 г. она первенствовала в польском Сопоте, а в 2003-м стала чемпионкой в итальянском Палермо. С тех пор – как отрезало. "Я уже позвонила домой в Москву и рассказала маме о том, что выиграла – ведь турнир не показывали по телевидению. Дома был и Марат, который очень за меня порадовался", – сказала Динара.

Она, кстати, была довольно откровенна в ответах на вопросы о Марате, с которым ее постоянно сравнивают. Например, в Мельбурне ходило много разговоров о том, что брат слишком резко отозвался об уровне игры сестры, в результате чего они поссорились. "Да не было этого. Мы с Маратом поговорили, и, как часто оказывается, он сказал совсем не то, что потом растиражировали, так что все в порядке", – отметила Динара. Она заявила, что ей очень трудно быть в тени своего брата, поскольку от нее требуют таких же результатов. "Мой уровень игры гораздо ниже. Я хотела бы играть так же, как он, но посмотрим, что из этого получится. Кстати, многие считают его неуравновешенным, но это далеко не так. Просто на корте он порой выплескивает эмоции и выглядит обычным человеком, а не роботом. Будь я теннисным болельщиком, обязательно болела бы за него". Динара отметила также, что после Мельбурна не поехала в Москву, поскольку ей необходимо было отметиться на несколько дней в Монте-Карло, чтобы подтвердить свой статус резидента. "Но брата я поздравила, а сейчас он сделал то же самое", – отметила теннисистка, которая хочет быть Динарой Сафиной, а не просто сестрой Марата Сафина.