СССР знал все тайны биологического оружия Запада

Советский Союз знал все о биологическом оружии, разрабатываемом в Великобритании и США. Россия также продолжает следить за западными разработками в этой области, утверждает А.Кузьминов, бывший агент КГБ




Советский Союз знал все о биологическом оружии, разрабатываемом в Великобритании и США. Россия также продолжает следить за западными разработками в этой области, утверждает Александр Кузьминов, бывший агент КГБ, занимавший высокий пост в подразделении, отвечающем за биологический шпионаж - 12-м управлении КГБ, или Управлении С.

Кузьминов вместе со своей женой уехал из России в Новую Зеландию в 1994 г., а за два года до этого ушел из КГБ. Бывший разведчик написал и опубликовал книгу "Биологический шпионаж", в которой рассказывается о работе советских агентов в британском Портон-Дауне и американском Форт-Детрике в Мериленде, где разрабатывалось биологическое оружие, сообщает Daily Telegraph.

По словам Кузьминова, деятельность российских разведчиков в Форт-Детрике продолжается, а старый агент по кличке "Роза" проник в святая святых британской программы биологического оружия, которая ведется в Портон-Дауне. По мнению бывшего сотрудника КГБ, против западных программ биологического оружия одновременно действуют до 60 агентов, и как минимум один "пакет" живых биологических образцов ежемесячно уходит в Москву из Британии или Германии.

Александр Кузьминов сообщил, что в начале 1990-х как минимум двое его коллег, регулярно получавшие подобные посылки, внезапно умерли при загадочных обстоятельствах – вероятно, смертоносные вещества просочились из контейнеров.

Бывший агент КГБ утверждает, что управление, в котором он работал, в свое время выяснило, что Запад не собирался наносить удары с помощью биологического оружия. Тем не менее СССР все равно не хотел выходить из гонки биологических вооружений. Не выходит из игры и современная Россия. "Вы можете предположить, что такую силу просто бросили из-за разрядки и демократизации? Что все силы и деньги, потраченные на подготовку наших людей, забыли? Что всех наших агентов и нелегалов отзовут только из-за того, что Россия принимает участие в новом раунде переговоров о биологическом оружии в Женеве? Я бы на это не закладывался", - утверждает бывший разведчик.

Выбор читателей