Амулет фараона убивает хозяев

Амулет, украденный из гробницы фараона, убил уже четырех человек. Нынешняя владелица вещицы, с которой женщина связывает смерть мужа и дочери, хочет вернуть игрушку законному хозяину




Проклятие египетских фараонов действительно существует, утверждает жительница Южной Африки. По словам женщины, ее преследуют несчастья с тех самых пор, как в ее руках оказался амулет, украденный из гробницы Тутанхамона. Чтобы обрести покой, несчастная даже готова расстаться с этой бесценной вещицей.

Тутанхамон - фараон 18-й династии, правивший в 1361-1352 гг. до н.э., скончался в юном возрасте. Его гробницу в 1922 г. во время раскопок в Долине царей под г. Луксором обнаружил британский археолог Хауэрд Картер. Злополучный амулет был украден одним из египетских рабочих и с тех пор не дает покоя своим владельцам. Что стало с первым хозяином проклятой вещицы, неизвестно. Длинный перечень несчастий, который жительница Южной Африки излагает в письме министру культуры Египта, начинается с человека, который приобрел вещицу у вора.

Покупателем оказался британский моряк, он погиб при кораблекрушении, беда не обошла стороной и его дочь – она умерла от лейкемии в 21 год. Вдова решила избавиться от статуэтки и подарила ее отцу нынешней владелицы. Вместе подарком в дом пришли и несчастья. У женщины тоже умерла дочь, тоже в 21 год и от того же недуга – лейкемии. Родители девочки связали смерть своей дочурки с амулетом и захотели избавиться от него. Они дали объявление о продаже. Однако за день до заключения сделки у женщины умер муж.

Смерть близкого человека отбила у хозяйки какое-либо желание продавать амулет. Чтобы избегнуть тяготеющее над ним проклятие, она готова совершенно безвозмездно передать вещицу египетским властям. Однако, как сообщил журналистам в Каире заместитель министра культуры Шериф аш-Шобаши, владелица расстанется с амулетом только в том случае, если он будет помещен обратно в гробницу.

Тем временем ученые пытаются выяснить, от чего умер египетский фараон. В январе группа исследователей с помощью специальной аппаратуры сделала более тысячи снимков мумии фараона. Заключение специалистов будет обнародовано в марте.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей