В Одинцовском районе семь рабочих сгорели заживо

В Одинцовском районе Московской области сегодня ночью произошел пожар. На одной из стройплощадок в 06:30 загорелось бытовое помещение. В результате семеро рабочих, находившихся внутри, сгорели заживо




В Одинцовском районе Московской области сегодня ночью произошел пожар. На одной из стройплощадок в 06:30 загорелось бытовое помещение. Огонь потушить не удалось, в результате семеро рабочих, находившихся внутри, сгорели заживо. О причинах возгорания пока ничего не известно.

Также сегодня на востоке Москвы произошло ЧП. В одном из домов на Федеративном проспекте, между станциями метро "Перово" и "Новогиреево", ночью прогремел взрыв. По предварительным данным, погиб хозяин квартиры. Еще один пострадавший, находившийся в момент взрыва в квартире, с осколочными ранениями и ожогами госпитализирован в 36-ю городскую больницу. Сообщается, что в квартире взорвалась граната. Прокуратура Восточного округа Москвы по факту взрыва возбудила уголовное дело.

Между тем, по сведениям МЧС России, в январе 2005 г. в чрезвычайных ситуациях на территории нашей страны погибли 69 и пострадали 216 человек. В РФ было зарегистрировано 36 чрезвычайных ситуаций, в том числе 21 техногенного, 11 природного и 4 биолого-социального характера. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших увеличилось в 2,5 раза.

Кроме того, в январе 2005 г. в России произошло 17 232 техногенных пожара, из них 81 крупный. В результате погибли 2230 человек. Ущерб от пожаров составил более 8 млн рублей.

В Москве и области в январе текущего года произошло 2342 пожара, в результате которых пострадали 995, погибли 160 и спасены 709 человек. Кроме того, на водных бассейнах РФ в январе было зарегистрировано 65 происшествий, в которых 30 человек погибли, пострадали 97 и спасены 67 человек.

Что же касается Одинцовского района, то, по сведениям администрации, количество пожаров снижается. В 2004 г. за первое полугодие здесь было зафиксировано 42 пожара в городе и 231 — в районе. В Одинцовском районе работают 250 пожарных. Рассматривается возможность создания пожарных депо в Кубинке, Успенском, Заречье, Жаворонках, а также возможность расширения депо в Голицыне. В Одинцове, в связи с бурным строительством, назрел вопрос покупки машины с выдвижной лестницей на 50 метров.

Выбор читателей