Яйцо Вексельберга оказалось фальшивым

По мнению эксперта дома Christie's Виктора Скурлова, яйцо Фаберже, которое на аукционе за несколько миллионов долларов купил Виктор Вексельберг, - подделка


Фото RTV International



Одно из яиц работы Фаберже, купленное российским магнатом Виктором Вексельбергом за несколько миллионов долларов на аукционе Sotheby's, может являться подделкой. Во всяком случае, так считает эксперт дома Christie's Виктор Скурлов.

Речь идет о пасхальном яйце "Весенние цветы". Свое название оно получило из-за корзинки с цветами, которую знаменитый ювелир спрятал внутри изделия. Считается, что это один из подарков Фаберже царской семье. Однако Виктор Скурлов считает, что Виктор Вексельберг приобрел вовсе не оригинал, а качественную подделку. И приводит сразу несколько аргументов в пользу своей версии. Во-первых, документально неизвестна история происхождения этого ювелирного изделия. В списках 1917 г. такое яйцо значится как серебрянное и с сапфиром. В купленном Вексельбергом изделии, нет сапфира и сделано оно из золота.

К тому же на яйце "Весенние цветы" нацарапан инвентарный номер. А его, как известно, не ставили на изделиях, принадлежавших царской семье. И таких чисто профессиональных моментов, которые указывают на подделку, по мнению Виктора Скурлова, более десяти. Заметим, что внучка великого мастера Наталья Фаберже также считает, что выставленное на аукционе Sotheby's яйцо - фальшивка.

Другие специалисты в один голос говорят, что нужна независимая экспертиза. Ведь если окажется, что ювелирное изделие - подделка, то цена ему вовсе не миллионы долларов, а всего $20 тысяч.

Между тем официальный представитель фонда "Связь времен" Андрей Шторх опроверг мнение Скурлова. По словам Шторха, коллекцию яиц Фаберже, купленных у медиамагната Форбса и принадлежащих теперь фонду, проверяла комиссия именитых международных экспертов, в том числе крупный специалист по изделиям дома "Фаберже" Татьяна Мунтян. Все они признали эти ювелирные изделия подлинными.

А Скурлов, по словам Андрея Шторха, специализируется на привлечении внимания к своей личности путем создания несуществующих сенсаций. Ранее он уже ставил под сомнение достоверность другого яйца Фаберже из музея Фирсмана. Однако и та попытка эксперта не увенчалась успехом.

Кроме того, представитель фонда "Связь времен" заявил, что Виктор Скурлов и внучка знаменитого ювелира располагают информацией еще об одном из яиц Фаберже и претендуют на то, чтобы объявить его подлинным.

Выбор читателей