Баскетболисты ЦСКА отомстили испанским мачо

ЦСКА в этом году платит по счетам. Спортсменам удалось вернуть должок соперникам из "Барселоны", разгромив испанцев со счетом 91:70. На очереди - израильский "Маккаби"

Недаром говорят, что игры второго этапа розыгрыша Евролиги ULEB – особое действо. Все прогнозы относительно того, кто из участников пробьется в четвертьфинал, не стоят ни гроша. Опираться в них на данные первого группового этапа, как показали дебютные игры Тop-16, – дело неблагодарное. Ну кто мог бы подумать, что итальянский "Фортитудо", вышедший в турнир 16 сильнейших с первого места группы А, безвольно уступит испанскому "Тау", занявшему в групповом этапе лишь пятую строчку в группе С (84:94)? И кто предполагал, что московские армейцы приедут в Барселону и выиграют там с 20-очковым перевесом? Но ведь в этом и скрывается вся прелесть второй стадии Евролиги ULEB – шанса на ошибку практически не существует, а любой, даже случайный, выигрыш способен вывести команду в четвертьфинал.

ЦСКА ехал в Испанию мстить - в прямом смысле этого слова. Когда 2 года назад "Барселона" при откровенно домашнем судействе в полуфинале Евролиги обыграла ЦСКА (76:71), москвичи затаили обиду. Вернуть должок – мысль, не покидавшая все это время самых преданных армейских фанатов. Жеребьевка такой шанс предоставила, определив ЦСКА и "Барселону" в одну группу. Одно только настораживало: реванш предстояло брать в первом же матче Тop-16. Времени на подготовку практически не было. Да и состояние лидеров команды могло внушить определенные опасения: субботняя встреча ЦСКА с питерским "Динамо" в рамках розыгрыша суперлиги обнажила некоторые проблемы москвичей. Похоже, что функциональное состояние ряда ведущих игроков ЦСКА оставляет желать лучшего. О "букете" микротравм руководство клуба не молчит – из-за проблемы с плечом пропустил ту встречу Маркус Браун. Его на площадке заменил Теодорос Папалукас. И надо было видеть, насколько тяжело ему далась игра в первой половине встречи: такого "умирающего" Папалукаса за три года лицезреть, пожалуй, не приходилось. Да и остальные игроки отменной готовностью к матчу похвастаться не могли. Так что вопрос о физической готовности команды за четыре дня до принципиальной встречи с "Барселоной" стоял весьма остро.

Еще два года назад в баскетбольной среде была распространена шутка: "Хочешь выиграть Евролигу – прикупи Деяна Бодирогу". Безоговорочный лидер испанцев вытягивал самые сложные матчи, создав себе репутацию "неприкасаемого" (арбитры действительно инкриминировали каждое прикосновение к Бодироге как фол). Нынешняя встреча "Барселона" – ЦСКА показала, что с трона падают даже короли. Где тот неудержимый горячий серб, дважды признававшийся MVP Финала четырех Евролиги ULEB, чей взгляд во время пробития штрафных способен был вводить в дрожь? Похоже, он остался в прошлом. Во всяком случае, ощущения просто неудачного матча в исполнении Бодироги не сложилось. Хотя, конечно, не стоит исключать и того, что этот опытный баскетболист настроится на ответную встречу.

Но в несостоятельности Бодироги повинен не только он сам, не сумевший проявить себя (3 очка, 1/7 со средней дистанции). Великолепно отыграли с ним в защите армейцы. Другого лидера испанцам пришлось искать слишком долго. И если в дебюте матча у ЦСКА вновь солировал Андерсен (7 очков за первые 5 минут), а затем эстафету подхватил Дикудис (7 очков), то в составе хозяев "забивальщика" так и не появилось. Лишь вторая десятиминутка определила возможных потенциальных спасителей "Барселоны" – раскидался с дальней дистанции Илиевски, под кольцом удачно действовал Дэвис, а молниеносные проходы Наварро позволили хозяевам к середине тайма сократить отставание до 2 очков (26:28). На большой же перерыв команды ушли и вовсе при равном счете (37:37). При том уверенности, что армейцам удастся сделать традиционный рывок в третьей десятиминутке, не возникало – слишком много поспешных дальних бросков в исполнении Брауна и Холдена не только не достигали цели, но и срывали одну за другой атаки москвичей. Испанцы же эту легкомысленность использовали по полной программе. Лишь 3 из 13 трехочковых ЦСКА оказались точны в первой половине матча.

И все-таки традиция третьей четверти вновь сбылась: 11:2 – стартовый рывок ЦСКА. Тайм-аут, взятый главным тренером "Барселоны" Хуаном Монтесой, кардинальных изменений в игру не внес. Как уже стало принято говорить в отношении ЦСКА – "избиение продолжилось", +10 в середине тайма увеличились до 16 очков к его концу. При том Бодирога сумел набрать свое первое очко лишь в начале 8-й минуты – и то сделал это с линии штрафных! Осознание собственного бессилия вынудило испанцев снизойти до словесной перепалки с судьями. Итог: 2 подряд технических фола, один из которых на счету все того же Бодироги, и 4 дополнительных очка в копилке ЦСКА.

Заключительная десятиминутка вызвала смешанные чувства: с одной стороны, приятно осознавать, что ЦСКА не только взял реванш за поражение 2003 г., но и продолжил свою победную серию (37 побед подряд в этом сезоне); с другой - разочарование от беззубой игры хозяев площадки, просто бросивших бороться на последних минутах встречи. "Барселона" даже не пыталась сократить разницу очков, которая может оказаться весьма полезна при итоговом распределении мест в группе.

Но, так или иначе, ЦСКА в этом году платит по счетам. Первый уже оплачен наполовину. Остается лишь дождаться ответного матча в Москве. Второй счет, возможно, будет выписан уже в плей-офф. Следующий ответчик - израильский "Маккаби".