Нежданно-негаданно в Ригу нагрянул БАБ

Борис Березовский прибыл в пятницу в Ригу. С английскими документами на имя Платона Еленина. Официальная Рига, по словам самого предпринимателя, ничего о его приезде не знала и, наверное, поэтому не отреагировала




Борис Березовский прибыл в пятницу в Ригу. С английскими документами на имя Платона Еленина, "засветившегося" год назад в Грузии. Официальная Рига, по словам самого предпринимателя, ничего о его приезде не знала. Пожалуй, с натяжкой этим можно объяснить то, что она же на него и никак не отреагировала.

"Латвийские власти ничего не знали о моем приезде. Я приехал по английским удостоверениям. При этом я не запрашивал никаких дополнительных гарантий от латвийского правительства. Я считаю, что Латвия демократическая страна. И как ко мне отнеслись в Англии, так, я считаю, ко мне должны отнестись в Латвии", - заявил он местным журналистам. По его словам, деловых интересов у него в демократической стране Латвии нет, однако местные СМИ и недвижимость его очень даже интересуют.

Между тем в Риге прошла пресс-конференция с участием Бориса Абрамовича. Там он, в частности, опроверг сообщения о том, что был советником Юлии Тимошенко во время "оранжевой революции". "Я не был и не собираюсь становиться советником премьер-министра Украины Юлии Тимошенко", - сказал Березовский. Впрочем, это обстоятельство не мешает предпринимателю намереваться открыть там Фонд поддержки гражданских свобод.

Напомним, осенью 2003 г. Березовский, против которого Генеральной прокуратурой России возбуждено уголовное дело по ст. 147 ч. 3 УК РФ ("мошенничество при отягчающих обстоятельствах"), получил политическое убежище в Великобритании. Уже в декабре ему был выдан документ для поездок на имя Платона Еленина.

А вот российский МИД отреагировал на поведение официальной Риги однозначно недружелюбно. Не приняв мер к задержанию Бориса Березовского, Латвия тем самым проигнорировала обязательства члена Интерпола. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати.

"На территории Латвии была организована очередная недружественная Российской Федерации акция. Несмотря на упреждающее обращение к латвийской стороне и напоминание о том, что Б.Березовский обвиняется Генеральной прокуратурой России в мошенничестве в особо крупных размерах и объявлен в международный розыск по линии Интерпола, ему была предоставлена трибуна, которую тот использовал для грубых нападок на российское руководство, - подчеркивается в документе. - В Латвии должны отдавать себе отчет в том, что такие действия не останутся без последствий".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей