Принимаются заказы на шапки-невидимки

Американскими исследователями разработана технология, способная делать объекты практически неразличимыми с любой точки. В туманной перспективе вырисовывается возможность прогулок по интересным местам в плаще-невидимке




Ученые из Университета Пенсильвании утверждают, что они изобрели надежный способ сделать предмет или человека полностью невидимым. Андреа Аль и Надир Энгета разработали уникальное плазмообразное покрытие, которое, снижая рассеивание света, сможет сделать объекты практически неразличимыми с любой точки. Уникальное покрытие может подавлять рассеивание, автоматически подстраиваясь под длину волны светового излучения. Когда-нибудь, завернувшись в плащ-невидимку, мы наконец-то испытаем то, что сотни раз было описано в сказках и научной фантастике. Но это – в теории.

На практике же пока удается скрыть лишь предметы малых размеров. Покрытие нужно заранее подгонять под форму и размер объекта, и работает оно пока лишь с освещением определенных диапазонов – например, только с дневным. Да и стоит накидка-невидимка достаточно дорого, поскольку изготовляют ее с применением драгоценных металлов. В дальнейшем ее, возможно, будут создавать из "метаматериала": структуры с необычными электромагнитными свойствами, состоящей из лунок и петель, сообщает Nature.

Эксперты считают разработки Университета Пенсильвании достойными внимания. Например, Джон Пендри, физик из лондонского Imperial College, полагает, что в дальнейшем плазмообразное покрытие может использоваться в технологии "стелс" и для маскировки. Американская разработка также может помочь при производстве материалов, поглощающих свет, и световых микроскопов. Кроме того, препятствующее рассеиванию света покрытие сможет "прятать", к примеру, космические корабли, от датчиков и телескопов, в которых применяется длинноволновая радиация.

Тем временем коллеги изобретателей из Пенсильвании работают над альтернативными технологиями по сокрытию предметов. Например, Рэй Олден из Северной Каролины предлагает использовать систему световых детекторов и генераторов, проецирующих копию фона за предметом на его переднюю поверхность, а исследователи из Университета Токио работают над маскировочной тканью, в которой применяется аналогичный принцип.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей