В боях в Чечне ранены 16 милиционеров

За сутки в Чечне совершен ряд нападений на сотрудников правоохранительных органов, есть жертвы и раненые. В то же время в Москве родственникам погибших в Чечне омоновцев не позволили провести акцию протеста




Сегодня в чеченском селении Гехи предотвращен теракт. В Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе сообщили, что во время инженерной разведки местности селения Гехи Урус-Мартановского района саперы обнаружили противотанковую мину ТМ-57 и электродетонатор. Саперы обезвредили фугас, вывезли его в безопасное место и взорвали. Мощность заряда составляла 6,5 кг тротила.

Накануне в Чечне боевики несколько раз нападали на сотрудников правоохранительных органов. В населенном пункте Серноводское бандиты атаковали милицейский пост. В результате боя у Сунженского РОВД в Чечне уничтожены пять преступников, семеро задержаны. Об этом сообщили во Временной оперативной группировке МВД на Северном Кавказе. "Нападение боевиков произошло в селении Серноводское. Однако сотрудники милиции были к нему готовы, поскольку получили об этом информацию от ранее задержанных бандитов", - сказал представитель группировки. В ходе завязавшейся перестрелки погиб начальник изолятора временного содержания Наровчатского РОВД УВД Пензенской области, от 16 до 29 сотрудников МВД получили ранения. Как уточнили в правоохранительных органах республики, речь идет об оперативной группе сводного отряда милиции ГУВД Пензенской области.

Огонь по палаткам милиционеров велся в течение получаса из подствольных гранатометов. По предварительным данным, обстрел совершила банда, подчиняющаяся полевому командиру Доку Умарову.

Также вечером во вторник в населенном пункте Ассиновская около 21:00 мск неизвестные из автоматического оружия и гранатометов обстреляли пункт временной дислокации ОМОНа ГУВД Ростовской области. В результате обстрела пострадавших нет. Сотрудники милиции открыли ответный огонь.

Двумя часами ранее, в 19:30 мск, в Заводском районе Грозного неустановленные лица из автоматического оружия и подствольного гранатомета обстреляли здание РОВД. Пострадавших, к счастью, нет. Также был открыт ответный огонь.

Между тем в Грозном сегодня нашли тела шести погибших. Как сообщил источник в МВД Чечни, "накануне в Октябрьском районе Грозного на пересечении улиц Баженова и Парниковая сотрудники милиции обнаружили автомашину "Ока", в которой с огнестрельными ранениями находились тела двоих жителей г. Грозного и двоих мужчин, личности которых устанавливаются", - сказали в МВД. По словам источника, машина по документам принадлежит жителю Ингушетии. В ходе осмотра места происшествия изъяты три гранаты кустарного производства и радиостанция.

Кроме того, в Ленинском районе на ул. Кабардинской у дома №36 стражи порядка обнаружили автомашину "Жигули", в которой с огнестрельными ранениями находились тела жителя Астраханской области и жительницы Грозного. В настоящее время проводится расследование, уточнили в МВД Чечни.

Тем временем в столице России происходят не вполне объяснимые события. Родственники погибших в Чечне сотрудников Сергиево-Посадского ОМОНа не смогли сегодня провести акцию протеста на Красной площади. Они хотели бросить на брусчатку ордена и награды своих погибших близких в знак протеста против затянувшегося расследования. Красная площадь была оцеплена, причем именно из-за планов по проведению пикета. Многие из участников акции прибыли в Москву из регионов. По словам присутствовавших на месте событий корреспондентов, "люди просто не знают, что делать". Однако, как сказали в комендатуре Кремля, Красную площадь закрыли планово в связи с хозяйственными мероприятиями вокруг мавзолея.

Выбор читателей