"Газпром" и "Роснефть" объединили

Принято окончательное решение о схеме присоединения к "Газпрому" компании "Роснефть". В результате государство получит контрольный пакет акций в "Газпроме" в обмен на 100% акций "Роснефти" без "Юганскнефтегаза"




"Принято окончательное решение о схеме присоединения к "Газпрому" компании "Роснефть", - заявил сегодня глава газового концерна Алексей Миллер. В результате присоединения государство получает контрольный пакет акций в "Газпроме" в обмен на 100% акций "Роснефти" без "Юганскнефтегаза".

По словам Миллера, получение государством контрольного пакета акций в "Газпроме" означает начало либерализации рынка акций "Газпрома". "Интеграция активов "Роснефти" в "Газпром" — это усиление присутствия "Газпрома" в нефтяном секторе, что позволяет компании в самое ближайшее время реально стать одной из крупнейших газо-нефте-энергетических компаний мира", - подчеркнул предприниматель.

Руководителем компании "Юганскнефтегаз" отныне станет глава "Роснефти" Сергей Богданчиков. До него этот пост занимал Владимир Бульба, возглавлявший "Роснефть-Пурнефтегаз". "Работа, проведенная "Роснефтью" и "Газпромом" в последние месяцы, привела к серьезному результату — утверждению схемы обмена активов "Роснефти" на пакет акций "Газпрома". Это позволит государству решить задачу получения контрольного пакета акций "Газпрома", открывает дорогу к либерализации его рынка акций. Значительно вырастет нефтяная составляющая "Газпрома", - заявил Богданчиков.

Алексей Миллер в свою очередь подчеркнул, что схема слияния двух компаний уже определена. "Схема присоединения уже очень хорошо проработана. Приняты соответствующие государственные решения об исключении компании "Роснефть" из стратегически важных предприятий. Создана компания "Роснефтегаз", в которую передается 100% акций "Роснефти" и которой передается необходимый пакет акций "Газпрома" для получения государством контрольного пакета в "Газпроме", - добавил глава "Газпрома". "Мы чувствуем свою ответственность перед нашими партнерами и уверены, что и сегодня и в будущем все наши обязательства перед ними будут выполняться, в том числе в рамках межправительственных соглашений", - также отметил Богданчиков.

Между тем, по мнению экспертов, схема, позволяющая произвести объединение двух компаний без участия "Юганскнефтегаза", позволит ускорить процесс слияния. Специалисты отмечают, что бизнес "Газпрома" и "Роснефти" имеет выраженную синергию. В итоге эффективность работы объединенной компании должна повыситься. Кроме того, "Газпром", наконец, получит выход к месторождениям на Сахалине, что принципиально важно для компании с точки зрения укрепления позиций на азиатских рынках.

Управляющий директор инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein в России Боб Форесман назвал объединение "Роснефти" и "Газпрома" историческим событием. "Это исторический момент в развитии нефтяного бизнеса "Газпрома". Сейчас мы видим конкретное решение по схеме приобретения "Газпромом" старых активов "Роснефти". Это решение планировалось несколько месяцев, и теперь мы видим окончательный вариант. Это очень важный шаг по дороге либерализации рынка акций "Газпрома", что должно сильно обрадовать инвесторов "Газпрома", - заявил Форесман.

Процесс слияния двух сырьевых гигантов вызывает массу вопросов, связанных так или иначе с делом "ЮКОСа". По мнению представителей самого "Газпрома, к решению хьюстонского суда, отказавшегося рассматривать дело "ЮКОСа", нужно относиться трезво. Мотивация американских юристов ясна - разбирать внутренние дела России они не желают. Однако при этом нужно учитывать те риски, с которыми "Газпрому", возможно, пришлось бы столкнуться. Работая на международных рынках и привлекая финансирование, не только трудно просчитать, но даже формализовать все неожиданности.

Что касается ситуации с покупкой "Юганскнефтегаза", то, по свидетельству источника в "Газпроме", пожелавшего остаться неназванным, газовый концерн действительно не мог позволить себе покупку "дочки" "ЮКОСа". По словам собеседника редакции, не случайно именно С.Богданчиков убеждал правление "Газпрома" пойти на аукцион, в то время как за два дня до этого в правительство была подана инвестиционная программа на 2005 г., где речи ни о каком приобретении активов не шло. "Не случайно, что план и тактика захода на "Юганскнефтегаз" после принятия решения участвовать в аукционе разрабатывались в "Роснефти", тогда как мы отвечали за привлечение финансирования от синдиката крупнейших западных банков", - заявил эксперт.

Напомним, о возможном слиянии "Роснефти" и "Газпрома" стало известно в сентябре прошлого года. Президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу Михаила Фрадкова об обмене части акций "Газпрома" на все активы "Роснефти", при котором нефтяная компания станет дочерним предприятием холдинга. Для увеличения доли государства в капитале "Газпрома" до контрольной - 50% плюс одна акция - будет проведен обмен 100% акций "Роснефти" на 10,7% акций "Газпрома", находящихся на балансе его "дочек". Осуществляемый поэтапно процесс либерализации компании включает, в частности, полную свободу обращения акций "Газпрома" на внутреннем рынке.

Выбор читателей