В Екатеринбургском университете заложена бомба

В Екатеринбурге неизвестный сообщил о взрывном устройстве, заложенном в Уральском государственном университете. Студенты эвакуированы. В главном здании взрывчатки не обнаружено. Саперы исследуют второй корпус УрГУ




В Екатеринбурге в четверг в 08:48 по местному времени по телефону 02 позвонил неизвестный и сказал, что в Уральском государственном университете (УрГУ) заложено взрывное устройство. Об этом сообщили в Управлении по делам ГО и ЧС города.

В настоящее время специалисты предприятия по взрывобезопасности "Вымпел" проверили главное здание университета, расположенное на проспекте Ленина. Пока взрывное устройство не обнаружено. Сейчас саперы обследуют второй корпус УрГУ на ул. Куйбышева. Эвакуированные из аудиторий студенты тем временем наводнили улицы перед зданиями учебного заведения. Личность звонившего устанавливается.

Сообщения о заложенных бомбах в зданиях университетов и школ не редкость. В большинстве случаев это ложная тревога, а дезинформаторы оказываются хулиганами, которые хотят сорвать занятия. Тем не менее в Екатеринбурге действительно существует угроза со стороны диверсантов.

В прошлом году сотрудники оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу пресекли попытку производства самодельных бомб и взрывчатых веществ. В поле зрения оперативников попал 35-летний житель Екатеринбурга, который около двух лет назад занимался изготовлением поддельных 500-рублевых купюр.

В результате проведенных мероприятий удалось получить документальное подтверждение изготовления и сбыта двух самодельных взрывных устройств. Эксперты-криминалисты установили, что изъятые "взрывные устройства являются самодельными боеприпасами типа мины замедленного действия". Судебно-психиатрическая экспертиза вынесла подследственному диагноз "невменяемость", а следственные органы ГУВД Свердловской области признали его лицом, изготавливавшим и пытавшимся сбыть взрывные устройства.

А в октябре прошлого года в Екатеринбурге прогремели два взрыва возле центральных магазинов. Первый раздался около 04:10 по местному времени на ул. Гагарина, д. 35, на крыльце магазина спортивной итальянской одежды "Лотто". Взрывной волной были повреждены входные двери в магазин, а в доме выбиты оконные стекла. К счастью, никто не пострадал. Второй взрыв произошел через 20 минут около крыльца магазина "Балдинини", который располагается в другом пятиэтажном жилом здании на ул. Карла Маркса, д. 25. И в этом случае были выбиты стекла в квартирах, повреждены магазинные двери. По словам пресс-секретаря ГУВД области Валерий Горелых, в обоих случаях сработали безоболочные взрывные устройства, мощность которых составляла примерно 200 г в тротиловом эквиваленте. Прокуратура завела два уголовных дела.

Выбор читателей