Компромат на Кучму спрятан в Сан-Франциско

Павел Лазаренко, уже шесть лет находящийся под следствием в США, утверждает, что располагает документальными свидетельствами причастности Кучмы к большинству громких убийств, совершенных на Украине




По Леониду Кучме нанесен очередной сильный удар. Бывший украинский премьер Павел Лазаренко, уже шесть лет находящийся под следствием в США, утверждает, что располагает документальными свидетельствами причастности Кучмы к большинству громких убийств, совершенных на Украине в последние годы. Об этом сегодня пишет "Независимая газета".

"Я отношусь к числу тех очень немногих людей, которые знают не понаслышке о деяниях Кучмы", - уверяет Лазаренко в интервью, опубликованном сегодня на страницах издания. По словам экс-премьера, он может назвать счета и схемы, которые использовались для махинаций окружением Кучмы. Впрочем, даже не это, по мнению Лазаренко, представляет особую ценность. Гораздо более любопытной следователям украинских спецслужб может показаться тот обзор происходящего в стране, который способен сделать бывший глава правительства. "Кто еще располагает такой информацией? Бакай (бывший руководитель "Нефтегаза Украины", друг семьи Кучмы), Пинчук (зять бывшего президента), еще пара человек... Я знаю многое, даже слишком многое", - считает Лазаренко.

Бывший премьер-министр обвиняет Кучму в самых известных убийствах последнего десятилетия, однако в интервью называет только одну фамилию – экс-главы украинского МВД Юрия Кравченко. По словам Лазаренко, Кучма довел высокопоставленного милиционера до самоубийства, как не раз делал ранее. "Я действительно очень хорошо знаю бывшего президента, за годы совместной работы я изучил его манеру мыслить и действовать… Для меня очевидно, что Кучма своими действиями довел Кравченко до смерти", - уверен Лазаренко. По его словам, сразу после ареста милицейских полковников, замешанных в деле Гонгадзе, между Кучмой и Кравченко мог состояться разговор. И на прямой вопрос Кравченко, как ему теперь поступать и что делать, бывший президент дал ответ, который и подтолкнул его к последнему шагу.

Со страниц "Независимой газеты" Лазаренко советует новой украинской власти не затягивать с расследованием дела Кучмы, так как, по его словам, на Украине остается все меньше людей, на основании свидетельских показаний которых можно возбудить уголовные дела против экс-президента и лиц из его ближайшего окружения. "Все, кто знают Кучму, прекрасно понимают, что он ни перед чем не остановится. Если нужно будет убрать еще десяток людей, он их уберет", - говорит Лазаренко.

Выбор читателей