Евдокимов собрал на Алтае полный аншлаг

Тучи нависли над самым, пожалуй, узнаваемым и веселым губернатором Российской Федерации. Помните? "Рожа кр-р-рас-сная!" Правильно, угадать несложно – Михаил Евдокимов, губернатор Алтайского края




Грозовые тучи нависли над самым, пожалуй, узнаваемым и веселым губернатором Российской Федерации. Помните? "Иду это я…после бани… никого не трогаю… рожа кр-р-рас-сная!" Правильно, угадать несложно – Михаил Евдокимов, губернатор Алтайского края. Наш ответ Калифорнии с ее Арнольдом Шварценеггером и всей Америке целиком с Рональдом Рейганом во главе. Да еще такой ответ, что обхохочешься…

Мало кто думал, что эстрадный артист, изображавший вечно простоватого алтайского мужичка то ли от сохи, то ли от только что опорожненной четверти самогона, сможет взять верх над административным ресурсом и положить на обе лопатки действующего губернатора Сурикова. Впрочем, также вряд ли кто предполагал, что Евдокимов всего через год своего губернаторства (напомним, он возглавил край в начале апреля 2004 г.) объединит практически все серьезные политические силы края. Объединит против себя.

Справка "Yтра". Главой администрации Алтайского края Михаил Евдокимов был избран 4 апреля 2004 года. Во втором туре выборов он набрал 46,3% голосов, одержав сенсационную победу над баллотировавшимся на третий срок действующим губернатором Александром Суриковым (42,5%).

В минувшую пятницу в СМИ Алтая было опубликовано обращение руководителей 21 партии и общественной организации, которые потребовали добровольной отставки губернатора. Евдокимов объединил необъединяемых, примирил на время непримиримых: КПРФ, Союз правых сил, Аграрная партия и "Единая Россия" – все выступили в едином порыве против.

Че такого натворил Евдокимов-то? Че накуролесил-то, прохиндей? В совместном заявлении сказано: губернатор Михаил Евдокимов "фактически устранился от руководства краевой администрацией". "Выходом из сложившейся кризисной ситуации может стать его добровольная отставка", – говорится в документе. Как подчеркивают авторы заявления, окружение губернатора "до сих пор не представило никакой программы социально-экономического развития края, которая позволила бы преодолеть кризис". Вот такой вот вам "Аншлаг" и весло дюралевое…

Смех плохой: "За девять месяцев глава администрации края сменил шесть назначенных им же самим заместителей, в том числе двух замов по сельскому хозяйству. Было отстранено большинство руководителей ключевых подразделений администрации края. В ряде случаев увольнение опытных специалистов происходило с нарушением трудового законодательства". Местные политики всех цветов и оттенков считают, что именно кадровая чехарда стала одной из главных причин резкого – более чем вдвое – снижения темпов роста промышленного производства в 2004 г. и "самого большого за последние пять лет" сокращения поголовья скота.

Наступает весна, у агрария зуд волнами по всему организму – пора пахать, сеять и так далее вплоть до уборки зерновых. Однако и тут, как считает 21 партия и общественная организация Алтая, губернаторский конь даже не валялся: "Начало 2005 г. в экономическом и социальном развитии усугубляет ситуацию, и многие негативные явления становятся необратимыми. Аграрный край практически не готов к проведению весенне-полевых работ. Неумелые действия краевой администрации по замене компаний, поставляющих уголь в край, привели не только к срыву отопительного сезона, но и к громадной задолженности бюджетов городов и районов края".

"В этих условиях окружение главы администрации края предпринимает шаги, еще более усугубляющие кризис управления. Оно пытается создать правительство, для которого нет ни средств на содержание, ни правовой базы. Считаем, что под руководством действующего главы администрации социально-экономическое положение населения края будет только ухудшаться", - говорится в совместном заявлении. В общем, "Не послать ли нам гонца?"

Представители администрации Евдокимова никак не комментируют это заявление. А есть ли губернатор на месте? Может, он рулит на "Запорожце" к президенту на прием?

Михаил Сергеевич Евдокимов родился в г. Новокузнецке Кемеровской области 6 декабря 1957 года. Вырос в селе Верх-Обское Смоленского района Алтайского края. Работал на Алтайском моторном заводе, на центральной ферме госплемхоза "Верхнеобский". Служил в Советской армии. Образование высшее. Окончил Сибирский университет потребительской кооперации. Специальность - "экономист-менеджер". До апреля 2004 г. работал директором ООО "Театр Евдокимова". Женат. Воспитывает дочь. Четвертого апреля 2004 г. избран главой администрации Алтайского края.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей