Любовью единой жив британец

С очень неожиданной стороны открывает британцев последний интернет-опрос. Оказывается, единственное, в чем нуждаются жители туманного Альбиона, - это любовь. Особенно сильно такое открытие потрясло администрацию лондонского аэропорта




С весьма сомнительной фразы будет начинаться знакомство с Британией туристов, прибывающих в туманный Альбион через лондонский аэропорт Лутон. All You Need Is Love (все, что тебе нужно, - это любовь) – именно такие слова будут начертаны огромными буквами на стене в зоне прилета. Если бы с припева из песни Леннона и Маккартни начинался тур в Таиланд, это было бы в порядке вещей. Но когда о всепоглощающей любви напоминают чопорные англичане, то получается анекдот.

Впрочем, выбор администрации аэропорта Лутон может показаться странным разве что туристам. Британцам же не нужно объяснять, почему были выбраны именно эти слова. Девизом воздушных ворот Англии стала фраза, которую, согласно данным последнего интернет-опроса, жители Альбиона считают величайшей в истории английской поэзии.

Данной строчке удалось обойти многие другие нетленные слова. Так, далеко позади осталось высказывание Мартина Лютера Кинга "У меня есть мечта" (I have a dream). Леннон и Маккартни "сделали" даже Библию. Пять слов про любовь обошли мысль о том, что "не хлебом единым жив человек".

"Победившая фраза - прекрасный выбор, поскольку эти слова поспособствуют созданию позитивной и миролюбивой атмосферы, в которую окунутся туристы, прибывающие в наш аэропорт", - уверен Пол Койхо, исполнительный директор лутонского аэропорта. Кого удивил выбор аэровокзала, так это власти Лондона. "Интересно, что песня 1960-х гг. и спустя 40 лет лидирует в общественном восприятии", - говорит Тони Эдвардс, занимающийся рекламным продвижением имиджа города.

Любопытно, что Beatles достались лавры не только самой гениальной, но и самой глупой песни. Напомним, что композиция Ob-La-Di, Ob-La-Da с "Белого альбома" в ноябре была признана худшей в истории. Таков итог интернет-опроса, проведенного корпорацией Mars. Этот набор слов британцам нравится меньше, чем даже скандально известная песня Fog on the Tyne, написанная бывшим футболистом Полом Гаскойном. Его произведение заняло второе место. На третьем - хит исполнителя Meat Loaf I'll Do Anything for Love.

Выбор читателей