Спецслужбы получили задание убить Масхадова

В среду подтвердилась версия о том, что Аслана Масхадова даже не пытались взять живым. Именно такие выводы напрашиваются после того, как ФСБ выплатила $10 млн людям, сдавшим лидера сепаратистов




В среду подтвердилась версия о том, что Аслана Масхадова даже не пытались взять живым. Как пишет газета "Время новостей", спецслужбам изначально был нужен его труп. К такому выводу издание пришло после того, как ФСБ выплатила $10 млн людям, которые сообщили о местонахождении бывшего президента республики.

Напомним, представители российской спецслужбы заявили вчера, что выплатили обещанное прошлой осенью вознаграждение за информацию, которая помогла установить точное местонахождение международного террориста Аслана Масхадова. Попутно Федеральная служба безопасности расставила точки над i в запутанной истории его смерти и опровергла заявления некоторых официальных лиц, сделанные сразу после ликвидации лидера сепаратистов, пишет издание. Из информации спецслужбы следует, что 8 марта группа захвата приехала в Толстой-Юрт, уже зная, кто там находится.

Догадки газеты подтвердил и анонимный источник в ФСБ. "После объявления в сентябре 2004 г. вознаграждения за информацию о местонахождении главарей террористов в органы ФСБ обратились граждане, которые сообщили необходимые сведения при условии соблюдения мер их личной безопасности. Эти условия были приняты. Это способствовало установлению точного местонахождения лидера бандформирований Чеченской Республики А.Масхадова, а также проведению спецоперации", - сказал сотрудник ФСБ.

В общем, у чекистов была реальная возможность взять Масхадова живым. Не было поводов для беспокойства и после начала операции. Никто из тех, кто в это время находился в доме, сопротивления не оказал: хозяин и трое охранников "ичкерийского лидера" сдались. Рано или поздно ему пришлось бы выйти на поверхность. Но этого, по всей видимости, было никому не нужно, уверяет издание.

Понятны и те мотивы, которые побудили руководство ФСБ рассказать о гигантском вознаграждении информаторам, которые сдали Масхадова. Спецслужба дала понять всем и в первую очередь своим потенциальным помощникам среди чеченских боевиков, что сдержит данное слово и заплатит $10 млн за информацию о Шамиле Басаеве.

Выбор читателей