СМИ: Хирурги сделали из Явлинского красавца

В последнее время многие заметили, что Явлинский как-то очень изменился: посвежел, помолодел и похорошел. В этом нет ничего удивительного. Лидер "Яблока" очень внимательно относится к своей внешности




Сегодня "Yтро" представляет традиционный обзор основных российских газет.

Как пишет в пятницу "Комсомольская правда", Григорий Явлинский ухаживает за своим лицом не хуже многих звезд российской эстрады. В последнее время многие заметили, что лидер партии "Яблоко", появляясь на телеэкранах, как-то очень изменился: посвежел, помолодел и, чего греха таить, похорошел. Тем временем в кулуарах Госдумы, где перемены, произошедшие с их недавним коллегой, тоже не остались незамеченными, пошел слух: Явлинский сделал пластическую операцию - подтяжку век. Памятуя о том, что политик не так давно - накануне выборов - уже прибегал к подобной процедуре, журналисты издания решили провести расследование и направились в одну из самых престижных московских лечебных учреждений - клинику пластической хирургии Управления делами президента РФ "Тапиа". Возглавляет ее Владимир Тапиа-Фернандес. Кроме знаменитых политиков, чиновников, их жен и любовниц, клинику облюбовали и представители отечественного шоу-бизнеса. Поговаривают, что за помощью к здешним врачам обращались Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Маша Распутина, Оксана Пушкина... "Да, у нас самые дорогие веки по всей Москве. Но это стоит того", - улыбчивая девушка-администратор не оставляет повода для сомнений. Подтяжка нижних век стоит 40 тыс. руб., верхних - 46. Называется блефаропластика. "К сожалению, эту операцию Григорий Алексеевич делал не у нас..." - продолжает собеседник "КП".

Газета "Жизнь" сегодня заинтересовалась собачкой известной французской певицы Патрисии Каас. И не случайно – эта смазливая тявка позволит звезде породниться с президентом, правда не российским, а французским. На гастролях в Нижнем Новгороде Каас отметила день рождения своей любимицы – мальтийской болонки Текилы. Патрисия подарила "дочке" платиновый кулон с надписью "Текила" и косточку из экологически чистого материала. Вынесла болонку на сцену и сообщила о дне рождения Текилы всему залу, попросив поздравить ее любимицу. Публика разразилась аплодисментами. А после концерта Патрисия с Текилой отправилась ужинать в самый дорогой нижегородский ресторан. Еще днем она по этому поводу лично созвонилась с шеф-поваром. Стол певицы ломился от еды. В центре стояли хохломские плошки с соленьями. Специально для болонки-именинницы в ресторане приготовили особый мясной торт – в три слоя: паштет, кусочки мяса в соусе и крупно натертый сыр. Но Текилу больше привлекла замеченная с овощами дикая утка, которую принесли самой Каас. И певица с удовольствием поделилась дичью. "Первый тост Патрисия подняла за Текилу, - рассказал переводчик Алексей Струханов. – И сообщила, что главный подарок ждет болонку во Франции. Президент страны Жак Ширак недавно сделал Каас предложение свести Текилу и его песика Сумо – тоже мальтийца. Звезда любезно дала согласие".

А в "Московском комсомольце" можно прочитать о популярном актере Владимире Вдовиченкове ("Бригада", "Бумер"). Оказывается, от силы полторы недели осталось ему ждать пополнения в семействе. Его избранница – звезда фильма "Кармен" Ольга Филиппова должна подарить Филу малыша в конце марта. Парочка официально не зарегистрировала свои отношения и пока пребывает в гражданском браке… Вот уже несколько месяцев Владимир и Ольга не отходят друг от друга. На всех светских тусовках актерская парочка, появляется вместе – будущий папа бережет любимую как зеницу ока. Особенно он опасается разглашать всякую информацию, касающуюся беременности подруги, чем мало отличается от своих коллег по творческому цеху, ожидающих прибавления. Боится сглазить. "Ну не хочу я комментировать эту тему! – возмутился Владимир на вопрос "МК". – Не буду в данный момент ничего говорить! Да, суеверный!" А тем временем друзья звездной пары поговаривают, что вступить в законный брак Владимир и Ольга собираются после рождения первенца. Что касается пола будущего ребенка, то, как свидетельствуют близкие знакомые, на свет должна появиться девочка. С именем ребенка родители пока не определились.

О тяжбе итальянца и русской из-за ребенка рассказывает издание "Газета". Оксана Березовская уже более двух лет борется за право жить со своим 12-летним сыном Андреем. Его отец, итальянец Розарио Гуарриеро, один раз уже похитил ребенка, отказавшись возвращать его матери по окончании школьных каникул. Итальянский суд вернул Андрея в Россию. Теперь заграничный папа обратился в российский суд. До недавнего времени Оксана не сомневалась в положительном для нее решении суда. Но совершенно неожиданно изменили свою позицию представители органов опеки. Дело в том, что в январе у Оксаны родился второй сын. "И представитель опеки на суде заявила, что в деле открылись новые обстоятельства, - продолжает Березовская. – Родился второй ребенок и, значит, теперь мать будет уделять меньше внимания первому. А рождение второго ребенка еще и ухудшит ее материальные и жилищные условия". Оксана с мужем и двумя детьми живет в трехкомнатной квартире.

Всю первую неделю марта бензиновый рынок вел себя спокойно. Средний уровень розничных цен оставался без изменений: в Москве топливо в среднем стоило 13,85 руб. за литр, в Санкт-Петербурге – 13,61 рубля. Однако ценовое затишье оказалось временным. Затем отпускные цены на бензин российских нефтяных компаний, по данным Центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынков, выросли сразу на 1,57%. Дальше будет хуже, предупреждают "Новые Известия". На пороге весна, и, следовательно, традиционный пик сезонного спроса на бензин, связанный с дачным сезоном и сельскохозяйственными работами. Увеличившийся спрос неизбежно спровоцирует дальнейший рост цен. По экспертным оценкам, до 1 мая бензин подорожает на 12–15%.

Возможно, уже в самое ближайшее время "Детский мир" перестанет быть призраком коммунизма и приобретет западный лоск. О том, что в конце прошлого года английская сеть Debenhams обратилась к "Детскому миру" с предложением разместить универмаг под своей маркой в торговом центре на Лубянской площади, "Ведомостям" рассказал топ-менеджер "Детского мира". По его словам, речь идет о площади в 2000-4000 кв. м, то есть о половине или целом этаже из четырех торговых этажей (общая торговая площадь центра — 16,2 тыс. кв. м, два этажа сдаются в аренду). Обсуждаются разные варианты — от аренды до покупки "Детским миром" франшизы Debenhams, утверждает менеджер. В последнем случае эти магазины смогут открываться в региональных торгцентрах "Системы ГАЛС" (девелоперская компания, как и "Детский мир", входит в АФК "Система").

В распоряжении "Коммерсанта" оказалось письмо директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Николая Патрушева председателю Госдумы РФ Борису Грызлову. Г-н Патрушев нашел уникальный способ, как одновременно пресечь уклонение от уплаты налогов в торговле и дать заработать ведомственному предприятию ФСБ - ГУП НТЦ "Атлас", наделив его монопольным правом производить шифровальные комплектующие к кассовым аппаратам. Речь идет о премии ФСБ в размере $1 миллиарда. Николай Патрушев в своем письме обращает внимание Бориса Грызлова на то, что "проблема черного нала наносит серьезный экономический ущерб государству и служит одним из основных источников финансирования преступных организаций экстремистской и террористической направленности". Г-н Патрушев сообщает, что исследовал эту проблему и у ФСБ есть рецепт, как бороться и с черным налом, и с финансированием терроризма. Оказывается, "основным барьером на пути потока неучтенных наличных денежных средств может стать только контрольно-кассовая техника, фискальные данные которой защищены от уничтожения или модификации при помощи шифровальных (криптографических) средств". По мнению Николая Патрушева, "предприятия промышленности" уже создали такую технику и теперь надо обязать всех, кто занимается торговлей, ее приобрести. Для этого директор ФСБ просит председателя Госдумы изменить закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт" и Уголовный кодекс.

Выбор читателей