В Halliburton воровали даже рядовые снабженцы

Дальнейшее продолжение получил скандал вокруг корпорации Halliburton. В четверг было предъявлено обвинение бывшему снабженцу одного из подразделений компании – фирмы Kellogg, Brown and Root




Дальнейшее продолжение получил скандал вокруг корпорации Halliburton. В четверг было предъявлено обвинение бывшему снабженцу одного из подразделений компании – фирмы Kellogg, Brown and Root - Джеффу Алексу Мазону. Ему вменяется в вину присвоение нескольких миллионов долларов из военного бюджета Соединенных Штатов.

По этому делу Мазон проходит вместе с кувейтским бизнесменом Али Хиджази – хозяином компании LaNouvelle General Trading and Contract. Аферисты поставляли топливо американской армии и, как свидетельствуют данные следствия, неплохо на этом обогатились. Завышая цены на нефтепродукты, весной и летом 2003 г. они сумели оставить в своих карманах более $3,5 млн правительственных средств.

LaNouvelle получила право снабжать военных США топливом, победив в тендере. Однако странность ситуации была в том (и на это позднее обратили внимание прокуроры), что вместе с ней в конкурсе участвовала еще одна компания, предложившая более выгодные условия. Однако военные совершенно неожиданно решили проявить щедрость и выбрали условия похуже.

Победа в тендере не устроила не только конкурентов, но и… внимание!.. саму Halliburton. Как сообщили вчера представители корпорации, еще полтора года назад ее аудиторы очень удивились, почему это их "дочка" победила в конкурсе, и заявились с проверкой в офис к Мазону. Там они попытались выяснить подробности сделки. Представитель Halliburton отказался уточнить, удалось ли найти в Kellogg, Brown and Root что-нибудь любопытное.

Напомним, что во время последней войны в Ираке компания Halliburton, которой некогда руководил нынешний вице-президент Соединенных Штатов Дик Чейни, была одним из основных поставщиков американской армии. Позднее корпорация оказалась втянута в многочисленные коррупционные скандалы. Согласно докладу аудиторов, случай с Kellogg, Brown and Root – это лишь вершина айсберга. На самом деле удар, нанесенный Halliburton, был гораздо сильнее. При общей стоимости поставок в $875 млн, корпорации удалось "нагреть" бюджет по крайней мере на $108 миллионов.

Выбор читателей