Принцесса не расслышала зова крови

Сегодня японская принцесса Саяко обручилась, наконец, со своим женихом Иосики Курода, простым государственным служащим. 35-летняя Саяко предпочла выйти замуж по любви. За это она лишится императорского сана




Сегодня японская принцесса Саяко, младшая дочь императора Акихито, обручилась, наконец, со своим женихом Иосики Курода, простым государственным служащим, работающим в администрации Токио. 35-летняя Саяко предпочла выйти замуж по любви и лишиться императорского сана.

Церемония состоялась в императорском дворце с соблюдением всех древних обычаев. Жених официально попросил руки принцессы и преподнес традиционные подарки: трех свежих лещей, три бутылки рисовой водки сакэ и два комплекта шелковой ткани. После этого главный камергер Управления императорского двора сообщил о согласии невесты и ее родителей принять дары. Затем высочайшая семья Японии отправила своего гонца в дом жениха с ответным подарком - двумя свежими лещами, тремя бутылками сакэ и двумя комплектами шерстяной ткани. Саяко поблагодарила родителей за благословение на брак.

Завершит обряд прием поздравлений от глав трех ветвей власти Японии, а также от руководства Управления двора, и в заключение Курода с 69-летней матерью Сумико будут приняты императором Акихито и императрицей Митико во дворце.

Свадьба состоится осенью. Сразу после нее Саяко, которую часто называют "принцесса Нори", станет простолюдинкой. Вместо императорского сана ей выплатят 1,5 млн$. Это будет первый такой случай в императорской семье с 1983 года. Тогда супругой наследника стала бывшая служащая, а ныне принцесса Масако. Но первой в японской истории двора принцессой, решившейся вырваться из замкнутого круга императорской семьи, стала принцесса Такако, дочь покойного императора Хирохито, оставившая двор еще в 1960 г., выйдя замуж не по расчету, а по искренней любви.

Будущий муж Саяко 39-летний Иосики Курода учился вместе с ней в престижном токийском университете "Гакусюин". Они оба были членами университетского клуба любителей природы и культуры, который возглавлял принц Акисино, однокурсник Куроды. Принцесса окончила вуз, получив диплом специалиста в области японского языка и литературы. Иосики работает в орнитологическом институте, а также занят в программе подготовки собак-поводырей.

Из детей императорской четы принцесса Саяко - младшая и последняя, сочетающаяся браком. Двое других - наследный принц Нарухито и принц Акисино - уже женаты. О том, что Саяко хочет выйти замуж за простолюдина, стало известно в ноябре прошлого года. Тогда же император и императрица Митико благословили свою единственную дочь.

Браки между знатными людьми и их подданными хоть и редки, но случаются. Самые известные истории последних лет – брак между испанским наследным принцем Астурийским Фелипе и телеведущей Летисией Ортис и брак между принцем Дании Фредериком и австралийкой Мэри Элизабет Дональдсон.

Выбор читателей