Годовщину вторжения в Ирак обмыли кровью

В воскресенье в Ираке была совершена серия громких убийств. Первым погиб член "Комитета исламских (суннитских) богословов", имам одной из мечетей в районе Багдад Аль-Джедид шейх Абдель Рахим Ас-Самараи




В воскресенье в Ираке была совершена серия громких убийств.

Первым погиб член "Комитета исламских (суннитских) богословов", имам одной из мечетей в районе Багдад Аль-Джедид шейх Абдель Рахим Ас-Самараи. Как сообщила одна из иракских газет, "неизвестная террористическая группа" неоднократно угрожала Ас-Самараи расправой, если он не оставит мечеть. Члены "Комитета исламских богословов", являющегося наиболее авторитетной организацией иракских суннитов, часто выступали против оккупации Ирака и не один раз становились жертвами неизвестных преступников. Многие из них подвергались также арестам со стороны американских войск.

В воскресенье же в городе Мосул на севере Ирака на рабочем месте убит глава Департамента полиции по борьбе с коррупцией - бригадный генерал Валид Кашмула.

А около иракского города Баакуба в 65 км к северо-востоку от Багдада обнаружены тела еще трех иракцев. Как сообщают местные полицейские, один из убитых - офицер правительственной Иракской национальной гвардии, второй - его двоюродных брат, а третий – полицейский. Все трое были застрелены.

Между тем, сегодня особый день для Ирака. Ровно два года назад в страну вторглись американские войска. По всему миру десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы показать, как они относятся к вторжению в Ирак. Особенно много людей демонстрации порицания политики правительства собрали в Великобритании. По словам полицейских, только в Лондоне в процессии участвовало 45 тыс. человек. Они прошли мимо американского посольства и через Трафальгарскую Площадь. Собравшиеся скандировали: "Буш! Ирак станет твоим Вьетнамом!"

Аналогичные акции были проведены в этот день и в других столицах Европы, в Австралии и США. "Выведите войска немедленно. Финансируйте города, а не войну," - такие надписи можно было прочитать на плакатах, которые несли демонстранты в Нью-Йорке. Они собирались организовать шествие по центральной улице города - Пятой авеню, однако власти под формальным предлогом запретили им это. Теперь пацифисты собираются подать иск в суд.

А накануне как минимум семь человек погибли в результате терактов и нападений в Ираке. В северном городе Киркук трое полицейских были убиты и еще семеро ранены при взрыве во время похорон их сослуживца, ставшего жертвой аналогичного террористического акта. Близ города Балад к северу от Багдада иракский солдат и мирный житель погибли в результате обстрела дорожного поста. В том же районе полиция обнаружила тело иракца с огнестрельным ранением в голову – судя по всему, он был казнен боевиками. В окрестностях северного города Байджи также найдено тело переводчика, работавшего на американскую армию.

Ранее неизвестная иракская группировка заявила о похищении двух египетских инженеров - работников компании Unitrak, сотрудничающей с американскими военными в Ираке. Нападение было совершено на одном из шоссе к западу от Багдада.

Выбор читателей