На Зюганова напустили "кремлевский спецназ"

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин вчера объявил о возможности объединения с КПРФ в лево-патриотическую коалицию к парламентским выборам 2007 года




Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин вчера объявил о возможности объединения с КПРФ в лево-патриотическую коалицию к парламентским выборам 2007 года. "Уже на этой неделе у нас пройдут необходимые консультации с руководством КПРФ", – сообщил он журналистам и добавил, что на днях разговаривал на эту тему с Геннадием Зюгановым. Если использовать в качестве своеобразных праймериз итоги последних региональных выборов, не трудно подсчитать: "вскладчину" результат обеих партий зачастую оказывается больше, чем у "Единой России". Например, в Рязани – 28,2% против 22,2%, полученных "партией власти". Впрочем, всерьез рассчитывать на появление нового многообещающего альянса пока вряд ли стоит: хотя Рогозин и признается в отсутствии "психологических комплексов, которые помешали бы нам соединиться в некую гибкую конструкцию, способную побеждать на региональных выборах и на парламентских выборах 2007 года", сама эта конструкция вызывает массу вопросов. Напомним, что блоков на следующих выборах уже не будет. И даже если Рогозин "готов уступать первые места, если это будет нужно для общего дела", большой вопрос – сможет ли он отказаться от раскрученного партийного бренда?

У КПРФ в этом направлении тоже обнаружатся сложности: до сих пор именно "несгибаемая преданность делу мирового пролетариата" обеспечивала ей верность традиционного электората. И даже недавно выданный Зюгановым на-гора тезис о том, что коммунисты готовы пересмотреть отношение к "попутчикам", и если надо – способны сотрудничать даже с либералами, был принят не всеми его сторонниками. Кроме того, уже замечено, что от дружбы с Рогозиным больше всего проигрывают его партнеры. "Декларируемый Дмитрием Олеговичем альянс с КПРФ, скорее всего, напоминает ход, который использовали Глазьев с Гельманом в пору становления так и не состоявшегося блока "Товарищ" (будущей "Родины"), – поделился с "Yтром" источник, близкий к руководству КПРФ. – Тогда тоже вовсю говорилось о желании сотрудничать с коммунистами, вступать во всевозможные союзы и альянсы, строить "единые коалиции". Такая тактика называется "удушение в объятиях". К тому же, это повод потихоньку перетаскивать к себе электорат (в виде фанатов Проханова, например) и заодно "замазывать" коммунистов сотрудничеством со "спецназом президента". Скорее всего, руководство КПРФ будет всячески недоумевать по поводу заявлений Рогозина. В то же время, наверняка у ряда представителей коммунистической верхушки имеются собственные тайные желания сотрудничать с Рогозиным. Во-первых, налицо суммарный успех обеих сил, шедших под своими брендами, на последних региональных выборах. Во-вторых, многим в КПРФ вполне импонируют националистические тезисы рогозинцев. Ну, и в-третьих, союз с "Родиной" – это очевидный заказ из администрации, ослушаться которую большинство коммунистических вождей просто не могут. Правда, для КПРФ союз с "Родиной" – это однозначная потеря собственного лица на политической арене, поэтому, видимо, коммунисты будут всячески затушевывать подобные альянсы".

Впрочем, на самом деле тактический альянс "Родины" с КПРФ – факт уже состоявшийся. О некоей "координации усилий" (прежде всего, на почве протеста против 122-го закона) было объявлено еще в начале прошлого лета. На время идея стратегического союза дремала под спудом, но потом вдруг неожиданно реализовалась в виде инициирования в Госдуме вопроса о вотуме недоверия правительству. Что примечательно, расколовшаяся после президентского фальстарта Сергея Глазьева "Родина" теперь начинает собираться как бы вокруг КПРФ. По крайней мере, знаменитый референдум из 14 вопросов Глазьев (как один из авторов этих вопросов) намерен "толкать" именно вместе с КПРФ. Очевидно, стороны и дальше будут искать точки соприкосновения – суровые требования партстроительства к этому подталкивают. К тому же не следует забывать, что преференции "Родины" на самостоятельное выдвижение партийных списков в 2007 г. под большим вопросом. К распределению мандатов в нынешней Думе был допущен блок – который, во-первых, развалился, а во-вторых, будет уже вне закона. Самое время подумать о "гибкой конструкции, способной побеждать".

Выбор читателей