Землю заселят живыми тираннозаврами

Сенсационное открытие сделали на днях американские ученые. Эксперты обнаружили фрагменты кровеносных сосудов и клеток в костях тираннозавра. Они верят, что им удастся извлечь из них ДНК




Сенсационное открытие сделали на днях американские ученые. С помощью окаменелых останков динозавров они собираются создать реальный Парк юрского периода.

Эксперты обнаружили фрагменты кровеносных сосудов и клеток в костях тираннозавра. Динозавр пролежал в земле более 70 млн лет. Ти-рекса нашли в Монтане еще в 2003 г., но исследовать его останки начали недавно, после того как заметили что-то необычное в бедренной кости.

Исследователи растворили ее в кислоте и увидели, что клетки крови динозавра очень напоминают по своей структуре страусиные. Это настолько поразило ученых, что они провели эксперимент с костями еще много раз, прежде чем заявили о своем открытии. Доктор Мэри Швейцер, которая руководит научно-исследовательской группой, рассказала журналу Science: "Просто невероятно! Я сама не могла поверить, пока мы не повторили опыт 17 раз".

Американцы верят, что им удастся извлечь ДНК, поскольку скелет животного и фрагменты кровеносных сосудов отлично сохранились. Это позволит им воскресить ужасное шеститонное чудовище, точно так же как это сделали ученые в блокбастере Стивена Спилберга.

Доктор Лоренс Уитмер, известный палеонтолог, отметил: "Это важное открытие может изменить знание о динозаврах вообще". Оно повлияет не только на теории о внешнем виде динозавров, но и на наши представления о том, как они дышали, регулировали влажность и температуру тела, какого они были размера. Страшные морды тиранозавров и прочих гигантов юрского периода вообще могут исчезнуть из учебников, а Спилбергу придется снимать новый фильм, поскольку облик некоторых видов динозавров, по мнению американского палеонтолога, изменится основательно.

Ранее у исследователей была единственная возможность выделения ДНК динозавров. Предполагалось, что кровь этих древних животных могла сохраниться в мелких насекомых (мухах, термитах, пчелах, долгоносиках), законсервированных в природной смоле деревьев. Эту идею, кстати, использовал Спилберг: в янтаре якобы был найден комар, в кишечнике которого содержатся остатки клеток крови динозавра, укушенного этим насекомым; из них выделяется ДНК. Затем чудовище полностью воспроизводится генно-инженерными методами на радость и страх посетителям парка.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей