Исламисты не могут поделить взрыв в Техасе

Сразу две экстремистские группировки берут на себя ответственность за взрыв на заводе British Petroleum в США. При этом хозяева предприятия и американские спецслужбы уверены, что речь о теракте не идет


Фото "Вести"



Сразу две исламистские группировки взяли на себя ответственность за взрыв на нефтеперерабатывающем заводе компании British Petroleum в Техасе. Сначала о своей причастности к трагедии на одном из арабских интернет-сайтов сообщила ранее неизвестная "Организация "Аль-Каэда" за священную войну в США". Представители группировки даже пообещали выложить в Интернет видеозапись взрыва. Затем ответственность на себя взяла некая "Армия Востока". Ее заявление также появилось в Сети.

Отметим, что руководители British Petroleum считают, что причиной взрыва стало нарушение техники безопасности. Американские спецслужбы, ведущие расследование инцидента, также не считают версию теракта основной.

Напомним, что взрыв на заводе, расположенном в пригороде Техас-Сити, прогремел в среду около 22:20 по московскому времени. Первоначально власти рекомендовали жителям города выходить на улицы, однако вскоре этот запрет был отменен. Погибли 15 человек, сотни получили ранения.

Очевидцы происшествия рассказывают, что сначала они услышали громкий хлопок, после которого над заводом стал подниматься густой черный дым. Во многих районах города задрожали стекла, посыпалась штукатурка. По словам Майкла Мартина, проживающего в 6 км от завода, взрыв был очень сильным, настолько, что в его доме со стен попадали рамки с фотографиями.

На заводе работают 2 тыс. человек. Это предприятие производит 3% всего американского бензина. В начале года предприятие было оштрафовано Администрацией профессиональной безопасности и здоровья США на $63 тыс. за неисправности в системе аварийной остановки производства и низкий уровень подготовки персонала.

ЧП на заводе спровоцировало рост цен на бензин в Америке, несмотря на то что ранее нефть подешевела. Весть о взрыве отразилась и на курсе акций ВР. В среду они опустились на 2,4% до $62,01 за акцию.

Выбор читателей