Ющенко хотели застрелить

Бывший охранник Виктора Ющенко сообщил, что после второго тура политика хотели застрелить. Покушение удалось предотвратить благодаря "честным работникам" правоохранительных органов




Бывший охранник Виктора Ющенко сообщил журналистам, что после второго тура политика хотели застрелить. Петр Плюта, руководитель Управления государственной охраны, рассказал, что покушение готовили сразу две группы людей. По словам Плюты, такая информация поступила из Министерства внутренних дел и Службы безопасности "неофициально". "Сообщали честные работники этих ведомств, которые верны присяге и исполняли свои обязанности не на угождение кому-то лично, а в соответствии с законом и офицерской честью", - заявил Плюта газете "Украина молодая". "Несмотря на то, откуда и от кого именно исходила угроза, эти люди (представители правоохранительных органов) пытались нам сообщить, чтобы мы успели предпринять необходимые меры", - добавил он.

Говоря об отравлении тогда еще будущего президента Украины, глава Управления государственной охраны предположил, что, вероятнее всего, яд подсыпали во время ужина с главой СБУ Смешко и его заместителем Сацюком. "Перед тем Виктор Андреевич ничего сам, не из "общего котла", не ел и не пил. Скажем, на тех поминках (во время предвыборной поездки в Чернигов местный житель Валентин Шур пригласил Ющенко помянуть свою жену), куда нас пригласили, он пригубил из рюмки настойку из одной со всеми бутылки", - сказал Плюта.

Бывший охранник Виктора Ющенко напомнил, что летом 2004 г. на жизнь политика также покушались. Тогда КамАЗ чуть было не спихнул машину, в которой ехал будущий лидер страны со своей охраной, в кювет. "Автомобиль Ющенко трижды стремился объехать этот грузовик, который пытался загнать его в кювет, но объехать удалось только с третьего раза. Я считаю, что мы в той ситуации сработали правильно: главное, что вывезли Виктора Андреевича живым и неповрежденным", - заявил он.

Руководитель управления посетовал, что после того, как Ющенко стал главой республики, охранять его стало сложнее. "Ведь его стремление быть среди людей не изменилось, и приходится так выстраивать свою работу, чтобы, с одной стороны, обеспечить охрану и, в то же время, чтобы это не бросалось в глаза людям, чтобы они не обижались ни на нас, ни на президента", - сказал Петр Плюта. Он добавил, что по указу Кучмы за экс-премьер-министром Виктором Януковичем после завершения его полномочий закреплена охрана на два года. Он также рассказал, что бывших президентов - Леонида Кравчука и Леонида Кучму - охраняют по девять человек.

Выбор читателей