Князь Монако совсем плох

Состояние старейшего европейского монарха князя Монако Ренье III вызывает крайнюю озабоченность у его окружения: 81-летний правитель третьи сутки находится в реанимации


Фото AP



Состояние старейшего европейского монарха князя Монако Ренье III вызывает крайнюю озабоченность у его окружения: 81-летний правитель третий день находится в реанимационном отделении кардио-пульмонарного центра. Ранее в официальных бюллетенях его состояние называлось "тяжелым, но стабильным".

Ренье попал в больницу еще 7 марта с инфекционно-бронхолегочным заболеванием: он простудился, гуляя в дворцовом саду, разбитом среди холодных монакских скал. Сначала все шло хорошо, и двор рассчитывал, что князя вот-вот выпишут, но внезапно инфекция возобновилась с новой силой, и Ренье пришлось перевести на аппарат искусственного дыхания и поместили в реанимацию.

В последние годы князь много и серьезно болел. В 1994 г. ему сделали аортокоронарное шунтирование, в 1999 г. потребовалась операция на аорте, в 2000 и 2001 гг. - на легких, а с 2002 г. правителя Монако стали преследовать бронхолегочные инфекции. Только за последний год монарх попадает в больницу в пятый раз. Врачи говорят, что и сейчас ситуация осложняется острой сердечной недостаточностью и почтенным возрастом Ренье.

Ренье III - представитель старинной династии Гримальди. Он взошел на престол княжества Монако еще в мае 1949 года. Князь был женат на голливудской кинозвезде Грейс Келли, которая погибла в автокатастрофе. У Ренье III трое детей: принц Альбер, один из самых завидных женихов Европы, и дочери Каролина и Стефания.

У холостого принца Альбера потенциальных наследников, естественно, пока нет. В 2002 г. законодатели приняли новую Конституцию княжества, и теперь, если Альбер не оставит наследников, трон наследует старшая дочь Каролина или же, в случае кончины принцессы, ее старший сын. Андреа Альберу Пьеру сейчас 20 лет.

У младшей дочери Ренье, 40-летней Стефании, трое детей: мальчик и две девочки. Не так давно любвеобильная принцесса в очередной раз вышла замуж. Ее избранником стал португалец Адан Лопес Перес, цирковой акробат, который на десять лет моложе Стефании. Отметим, что женщина вышла замуж против воли отца.

Выбор читателей