Борцов сумо оставили без трусов

Сумоистам придется краснеть, выступая в набедренных повязках, которые почти ничего не прикрывают – профессиональная ассоциация сумо запретила спортсменам выходить на ринг в шортах




Борьба сумо сейчас переживает не лучшие времена. Несмотря на то, что этот оригинальный и зрелищный вид спорта стал популярен за переделами Японии, в самой стране Восходящего солнца молодежь все менее охотно обращается к этой борьбе. Дело не в том, что у сумоистов, поголовно страдающих избыточным весом, неминуемо возникают проблемы со здоровьем. Все гораздо более пикантно: молодые японцы стесняются выходить на ринг почти голыми.

Исторически сложилось, что борцы сумо выступают практически обнаженными, за исключением маваши – небольшой набедренной повязки. Взрослые спортсмены воспринимают это как должное, в отличие от юных борцов, которые боятся стать объектом для насмешек.


"Подростки не хотят заниматься этим спортом, потому что они боятся выглядеть не "круто", - сказал в интервью одной из японских газет представитель любительской ассоциации сумо. В ассоциации уже придумали, как решить эту проблему: достаточно заменить маваши на целомудренные шорты. Однако профессиональная ассоциация сумоистов категорически против такого нововведения: представители организации заявили, что не допустят к участию в молодежных соревнованиях тех, кто наденет "трусы для сумо"

"На национальном стадионе есть свои правила и свои устоявшиеся традиции. Мы не собираемся допускать на ринг детей в шортах", - подчеркнул представитель ассоциации.

Конечно, если спортсмены продолжат выступать в набедренных повязках, многовековые традиции будут сохранены. Зато само существование сумо окажется под угрозой. Не исключено, что через пару десятков лет щеголять в маваши будут лишь… роботы, которые уже сейчас овладели ключевыми приемами борьбы.

Сегодня в в Сан-Франциско стартует крупномасштабный чемпионат роботов RoboGames, в рамках которого пройдет 50 различных соревнований, в том числе турнир по сумо. Кроме роботов-сумоистов, которые произведены, естественно, в Японии, силами померятся электронные гонщики на колесах, гусеницах и роликах, специалисты по спортивному ориентированию и даже футболисты. Кстати, в футбол сразятся команды перепрограммированных псов Aibo. Вес роботов, которые примут участие в различных дисциплинах, колеблется от 150 г до 150 килограммов. Наверное, самые тяжелые роботы – как раз сумоисты.

Выбор читателей