Стамбульские заложники освобождены

Вооруженный преступник, преследуемый полицией, ворвался в одну из школ Стамбула и взял в заложники учителя и лаборанта. Полиции удалось освободить заложников и обезвредить бандита




В Стамбуле разыгралась очередная драма с захватом заложников. Во вторник в первой половине дня преступник, преследуемый полицией, ворвался в одну из школ в густонаселенном районе города. Угрожая пистолетом, молодой мужчина (по словам очевидцев, ему около 25 лет) взял в заложники учителя и лаборанта. В той части здания, где произошел инцидент, детей не было - все 2 тыс. учеников находились в других корпусах школы. Занятия в учебном заведении были прекращены, здание окружено, в прилегающих переулках поставлены кордоны. На место происшествия прибыла группа оперативного реагирования. Спецназ, дождавшись приказа, начал операцию по освобождению заложников.

К настоящему моменту учитель и лаборант, которых удерживали более двух с половиной часов, освобождены, преступник арестован. Он был ранен во время штурма. Других подробностей пока не сообщается.

Нечто подобное произошло в главном городе Таиланда Бангкоке три месяца назад. Безработный мужчина, вооруженный ножом, захватил девятилетнего школьника. В обмен на освобождение ребенка он требовал лишь машину, чтобы добраться до дома. Переговоры с преступником ни к чему не привели, и полицейские решили стрелять по захватчику, правда, резиновыми пулями. В панике мужчина выпустил мальчика, несколько раз махнул ножом, но жертву свою уже не достал. Толпа, окружившая место происшествия, чуть было не растерзала горе-террориста.

Незадолго до этого в Москве произошел совершенно дикий случай. В одной из школ города старшеклассница, изображая террористку, пыталась захватить в заложники учеников второго класса. Инцидент произошел в школе №538. В отделение милиции обратилась директор этого учебного заведения; по ее словам, в середине дня ученица 10-го "Б" ворвалась в кабинет, где проходили занятия 2-го "А". Пользуясь замешательством педагога, она схватила ученицу и, приставив к ее горлу кухонный нож, заявила: "Это захват". К счастью, 37-летняя учительница была не робкого десятка, она не растерялась и освободила девочку. Да только этим "захват" не кончился: старшеклассница схватила другую ученицу и также приставила ей нож к горлу. Преподавательнице пришлось пойти на силовое решение: ей удалось выхватить у "террористки" нож и скрутить ее.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей