Землетрясение могло уничтожить целый архипелаг

Число жертв вчерашнего землетрясения в Индонезии достигло 400 человек. До сих пор неизвестна судьба 5 тыс. жителей островов Баньяк, расположенных возле самого эпицентра


Фото AP



По уточненным данным, число жертв землетрясения в Индонезии составляет 400 человек. Триста из них проживали на острове Ниас, подвергшемся самому сильному удару стихии, остальные 100 – на острове Симелуэ, на который обрушилось трехметровое цунами. В столице острова Ниас г. Гунунгситоли разрушено до 80% зданий, повреждена взлетно-посадочная полоса местного аэродрома, поэтому сообщение с островом возможно только при помощи судов и вертолетов. До сих пор на Ниасе фиксируются подземные толчки силой от 3 до 5 баллов. На Симелуэ волны разрушили главный госпиталь в г. Синабанг и нанесли значительный материальный ущерб.

Число жертв будет расти и может достичь 2 тыс. – под завалами остаются сотни тел. Поисково-спасательные работы затруднены плохой погодой: видимость не превышает 400 метров. Подсчету погибших и, наоборот, спасшихся мешает тот факт, что после известия о землетрясении многие индонезийцы ушли в горы, чтобы уберечься от возможного цунами.

До сих пор неизвестна судьба жителей архипелага Баньяк, расположенного в непосредственной близости от эпицентра землетрясения. На этих островах, с которыми сейчас нет никакой связи, проживают около 5 тыс. человек.

Напомним, что вчерашнее землетрясение, сила которого достигла 8,2 балла, произошло в том же районе Индийского океана, откуда после 9-балльного толчка 26 декабря поднялись гигантские волны, ставшие причиной гибели почти 300 тыс. человек. Свежие воспоминания о декабрьской катастрофе привели к панике среди жителей Индонезии, которые боялись, что подземные толчки могут вызвать еще одно цунами. И предчувствие их не подвело: толчки возле острова Суматра погнали небольшую волну в сторону Кокосовых островов, которые расположены к югу от эпицентра. Австралийские СМИ сообщили о том, что датчики, находящиеся в Индийском океане, зафиксировали 25-сантиметровые волны, движущиеся в сторону западного побережья Зеленого континента. Однако на этот раз обошлось без разрушительных последствий.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно в связи с землетрясением отменил визиты в Австралию, Новую Зеландию, на Восточный Тимор и провел чрезвычайное заседание Кабинета министров. В ближайшие дни глава государства посетит остров Ниас, куда уже перебрасывают войска специального назначения и строительное оборудование. Кроме того, туда уже отбыли три корабля ВМС Индонезии и группа из 12 сотрудников индонезийского Красного Креста с грузом медикаментов. Помощь также оказывают Сингапур и Мадагаскар.

Выбор читателей