СМИ: Лукашенко из каждого утюга слышит Пугачеву

Батька всех белорусов Лукашенко дал команду – наполнить радиоэфир своей музыкой на 75%: "Пугачева звучит из "каждого утюга", а свою музыку крутят после полуночи. Непорядок!"




Традиционный "Yтренний" обзор центральных российских газет опять начнем с последней страницы "Комсомолки". Анекдот на тему "дружбы народов": "Судя по активности прибалтийских фашистов, до них еще не дошло, что Вторая мировая уже закончилась".

Итак, "Комсомольская правда" пишет о том, что Батька всех белорусов Лукашенко дал команду – наполнить радиоэфир своей музыкой на 75%: "Пугачева звучит из "каждого утюга", а свою музыку крутят после полуночи. Непорядок!" Причем сказал так строго, что уже на следующий день в белорусском эфире своей музыки стало куда как больше. Сегодня за соблюдением процентов следит лично министр информации Владимир Русакевич. Уже 6 из 16 белорусских FM-станций получили предупреждения. Рейтинг радиостанций всего за 2 месяца упал в среднем на 10%. "Может, 75% и многовато, - рассуждает лидер группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок, - но в целом это хорошая мера. У белорусских артистов наконец-то появилась возможность проявить себя в Белоруссии. Другое дело, что ожидали новых хороших песен, а отовсюду полезла калька на российскую попсу". Министерство информации рекомендовало так называемый "белый список", состоящий из 87 исполнителей. Однако в их число не попали даже Леонид Борткевич с его "Песнярами" и "бумер"-Серега. Зато белорусами в него вписали группу "Рефлекс" (просто потому, что для них тексты пишет минчанин), а также вспомнили бобруйские корни группы "Би-2".

Газета "Жизнь" пишет о том, что свирепые псы – восточноевропейские овчарки, протащив девятилетнюю девочку по двору элитного коттеджа, затянули ее в беседку и стали рвать огромными клыками… Анна, мать погибшей Анжелы, работала в двухэтажном особняке бизнесмена Владислава Пака в поселке Шаганино, девочка прибежала к ней, поскольку были каникулы. Однако хозяйка прогнала девчонку: "Еще инфекцию занесет, а у меня ребенок маленький!" А дальше… Когда мама уже ушла с работы, девочка снова прибежала в особняк. Кто-то из обслуги пустил ее во двор. Овчарки среагировали мгновенно, собственно, как им и положено реагировать на чужих… Когда растерзанное тело ребенка увезли в морг, рыдающая мать решилась спросить у хозяев, кто впустил ее дочку во двор и почему не отогнали собак. Вместо ответа хозяин вытолкал ее на улицу: "Ты больше здесь не работаешь! Немедленно отдавай ключи и убирайся. От тебя одна только головная боль". Бабушка плачет и жалеет только об одном, что не сможет последний раз поцеловать любимую внучку – ее будут хоронить в закрытом гробу.

Вчера из компетентных источников "МК" стало известно, что главный балетмейстер Театра Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрий Брянцев, пропавший в конце июня прошлого года в Праге, был обнаружен мертвым в лесу. Напомним, что Брянцев решил в межсезонье провести очередной отпуск в Турции. Были куплены билеты, путевки, все это лежало в московской квартире. Так и осталось лежать нетронутым. Ибо перед поездкой в Турцию балетмейстер неожиданно собрался и отбыл на несколько дней в Прагу. По слухам, взял с собой солидную сумму денег. Опять же по слухам Дмитрий Александрович занялся гостиничным бизнесом, и в Праге якобы его ждал партнер, которому Брянцев и должен был передать деньги. Тридцатого июня к пражской гостинице, где он остановился, приехало такси, вызванное заранее: Брянцева пора было отвозить в аэропорт для вылета в Россию... Никого и ничего...

"КоммерсантЪ" под заголовком "Ноги прочь от царя" пишет о том, что вчера в Москве у Театра эстрады представители православной общественности провели пикет против показа постановки балета "Распутин". Верующие убеждены, что показывать танцующим канонизированного в 2000 г. императора Николая II – значит глумиться над их чувствами. Постановка балета "Распутин" хореографа Георгия Ковтуна на музыку композитора Владимира Качесова впервые была показана в ноябре 2004 г. на сцене Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории в исполнении национального русского балета "Возрождение". Правда, вскоре после премьеры труппа распалась, а ее руководством был сформирован другой творческий коллектив, получивший название "Новый имперский русский балет", который, гастролируя по стране, и показывал "Распутина". Впервые скандал, связанный с балетом, разгорелся в феврале 2005 г. в Екатеринбурге. Тогда около сотни прихожан храма на Крови, воздвигнутого на месте расстрела царской семьи, и представителей местных общественных организаций направили местным властям письмо с требованием отменить представление. "Православных оскорбляет тот факт, что император Николай II показан в постановке танцующим",– заявил тогда священник храма Максим Меняйло.

К проекту платной автотрассы Москва — Петербург начинают прицениваться частные инвесторы. Как стало известно "Ведомостям", "стройкой века" заинтересовалась корейская Lotte Group. Чиновники уверяют, что вложить деньги в автобан стоимостью более $6 млрд жаждут не только корейцы. Новая платная дорога пройдет в обход населенных пунктов и позволит водителям добираться из одной столицы в другую за четыре с половиной часа, рассказал газете руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров. Основным потребителем услуг новой магистрали станут компании, доставляющие товары из санкт-петербургского порта в Москву, полагают чиновники. Автобаном будут пользоваться 90% грузоперевозчиков, если стоимость проезда по ней не превысит 1000 руб. за машину, полагает замдиректора транспортной компании "Трастфорум" Александр Нестеров. "Если туда-обратно можно будет съездить за сутки вместо двух или трех, это будет выгодно", — объясняет он. К тому же существующая трасса разбита. "Все ездят и чертыхаются, — рассказывает Нестеров. — Наездив полгода на любой машине — что на нашей, что на иномарке, — приходится полностью ремонтировать подвеску".

Завтра в стране стартует весенний призыв, напоминают "Новые Известия", и, значит, в очередной раз военкоматы, стремясь выполнить норму, будут всеми правдами и неправдами добиваться отправки молодых людей в ВС. Представленный вчера общественности доклад "О нарушении прав человека при призыве" подробно повествует о методах, которые при этом используются. Всесторонне подтвержденных случаев (их набралось около 3200) с лихвой хватило для составления своего рода перечня типовых проблем, связанных с призывом. Один из примеров. В Саратовской области военные использовали следующий психологический прием. Как правило, вечером приятный женский голос просил родителей призывника пригласить его к телефону. Когда тот брал трубку, уже другой голос, мужской и не очень приятный, вызывал его в военный комиссариат.

Государство и Православная Церковь озабочены нравственным здоровьем пользователей интернет-пространства, где свободно распространяются порнография и экстремистские сведения. Как пишет газета "Россiя", представители Русской Православной Церкви призвали журналистов больше рассказывать "о вопросах бытия" в своих светских изданиях. Министр связи и информации Леонид Рейман предложил свой рецепт: "Не запретами, а положительным примером нравственного поведения верующие могут изменить характер интернет-пространства". По мнению специалистов, наиболее разумный способ увеличения духовности в Сети – открытие религиозных ресурсов, которые могли бы заинтересовать пользователей. Сегодня сайтов с религиозной тематикой немного. Из 1,67 млн сайтов Рунета только 3262 сайта (0,2%) относятся к религиозным, из которых, в свою очередь, порядка 2000 - православные. По статистике, это вполне соответствует интересам пользователей. Из общего количества запросов только 0,3% касаются религии. Правила работы с Интернетом лучше всего знают те, кто им и занимается. Пиар-специалисты, в чьем ведомстве находится раскрутка сайтов, к возможности "духовного регулирования" Глобальной сети относятся скептически: "Интернет отражает абсолютно все процессы, которые протекают в обществе, поэтому насильственно регулировать его с точки зрения нравственного улучшения - такая же иллюзия, как то же самое делать в обычной жизни. Эффект будет искусственным и недолговечным".

Депутаты Мосгордумы в среду два часа обсуждали законопроект об основных культурно-этических требованиях к наружной рекламе и художественному оформлению в столице, пишет издание "Газета". Они хотели запретить билборды с обнаженными красавицами и красавцами, двусмысленные слоганы ("сосу за копейки" - про пылесос) и бранную речь ("блин, но не горелый"). Но выяснилось, что Москва не вправе принять такой документ: по закону содержание рекламы контролирует Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Однако законодатели придумали, как приструнить неэтичных рекламодателей. Тон задал автор проекта, председатель комиссии по нормативной базе перспективного развития и градостроительства депутат Михаил Москвин-Тарханов. Он предложил ввести запрет на "изображения с частичным или полным обнажением половых органов, а также изображений непристойных жестов и поз". "Реклама "Арбат Престижа", где были изображены полуобнаженные мужчины, привела к обратному эффекту. Я лично в "Арбат Престиж" больше не зайду", - заявил он. Его коллега Евгений Балашов возразил: "90% искусства древних Греции и Рима изображают обнаженную натуру. Если мы запретим появление обнаженных половых органов, как тогда рекламировать художественные выставки?" Действительно, как? Да никак!

Выбор читателей