Все депутаты делают это

Правые-левые, позиция-оппозиция… Порой не хватает у парламентариев аргументов на пленарных заседаниях. А когда их не хватает, в ход идут кулаки и подручные средства в борьбе за счастье народа




Парламентарии – люди горячие. Мало того что им надо какую-то свою, всей жизнью выстраданную мысль донести до окружающих, воплотить ее в закон, им же надо, чтобы сосед заткнулся и помалкивал. А ведь еще – тс-с! – порой кое-где за чужие мысли, превращенные в закон или постановление, деньги дают, и немалые. Тут уж на все пойдешь ради великой идеи, подкрепленной солидной суммой в вечнозеленой валюте.

Позиция, оппозиция, левые, правые… И у каждого мыслей – своих и чужих – выше крыши парламента. Потому и неудивительно, что иногда не хватает аргументов народным избранникам. А когда не хватает аргументов, в ход идут кулаки и подручные средства. Пусть народ полюбуется, какой горой за него стоят депутаты!

Собственно, почти в любом парламенте случаются рукопашные. И в Японии, и в Англии – вроде бы монархии, сэры, пэры, сэнсэи и прочие саны. Ан нет, случается. Российский парламент – сами все видите. Так чего говорить о горячих латиноамериканских девчатах и парнях, они зачастую сначала бьют, потом думают.

Вот вопрос вопросов: кому быть генеральным прокурором Эквадора? Посвящается этому пленарное заседание парламента, рассматриваются кандидатуры, выступают справа, критикуют слева, центристы смеются, в президиуме дремлют… Что там и кто с кем не поделил или не сошелся во мнениях – это только эквадорские эксперты могут растолковать. Но факт – началась в парламенте потасовка. Вот она – изнанка демократии: подраться во время избрания прокурора!

Впрочем, кое-что нам известно. Председательствующий Омар Кинтана объявил о невозможности формально открыть заседание из-за отсутствия кворума. Казалось бы, что за причина для скандала? На нет и прокурора нет, пошли бы пиво пить в буфет. Но стали ругаться, бранными словами друг друга честить, потом кто-то в кого-то мелочью из кошелька запустил, ему ответили той же монетой, в ход уже бутылки пошли… Вот как плохо пить пиво не в буфете, а прямо на пленарном заседании! И спустя мгновенье уже политические противники готовы обрушить друг на друга стулья.

Под грохот канонады, перекрикивая гул взаимных оскорблений, голосование все-таки удалось провести! И большинство депутатов во второй раз отклонили кандидатуру на пост генерального прокурора, предложенную президентом Эквадора Лусио Гутьерресом.

Так то Эквадор, а то Россия… Вчера вон вице-спикер нашей Госдумы Владимир Жириновский драку учинил. Совет Думы сегодня посовещался и решил Генпрокуратуру к этому делу не привлекать, сами, мол, разберутся. Ну разве что комиссию по этике можно подключить. "Каждая из сторон конфликта сможет самостоятельно обратиться в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела, а Госдуме заниматься этим негоже", - заявила первый вице-спикер парламента Любовь Слиска.

Выбор читателей