Концентрация углекислого газа установила тревожный рекорд

Американские ученые утверждают, что содержание CO2 в атмосфере достигло беспрецедентного уровня. Концентрация углекислого газа растет год от года уже почти полвека




Американские ученые зафиксировали тревожный рекорд: содержание CO2 в атмосфере достигло беспрецедентного уровня. Согласно данным, полученным лабораторией Мауна-Лоа на Гавайях, в настоящее время уровень СО2 в атмосфере составляет 378 частей на миллион (ppm). При этом специалисты говорят, что в 2004 г. прирост уровня углекислого газа был несколько ниже, чем в предыдущие годы. Однако тенденция к увеличению концентрации CO2 остается неизменной почти полвека, с 1958 года. По словам главы лаборатории Питера Танса, различные темпы прироста углекислого газа в атмосфере могут объясняться естественными причинами. Однако общая тенденция – результат действий человека.

Лаборатория Мауна-Лоа, расположенная на высоте 3500 м над уровнем моря, славится точностью своих исследований – поблизости нет ни источников загрязнения воздуха вроде крупных заводов, ни лесов (естественных "фильтров"). Естественно, это не единственная научная обсерватория, занимающаяся измерением уровня CO2 в атмосфере.

Бельгийские ученые, например, пользуются данными, полученными Королевской обсерваторией Католического университета Лувейна. Там же они моделируют последствия роста концентрации углекислого газа.

Оценив, как изменится жизнь на Земле через 70 лет, если в год в атмосфере будет становиться на 1% больше CO2, бельгийцы пришли к удивительному выводу: вращение Земли замедлится, что вызовет увеличение светового дня. Это произойдет из-за влияния концентрации CO2 и глобального потепления в целом на характер циркуляции ветров и океанских течений. Удлинение прогнозируется незначительное - порядка 1 миллисекунды в год (1 миллисекунды = 0,001 секунды), так что при нынешней точности измерительных приборов зафиксировать его можно будет только через несколько десятилетий. Зато растения почувствуют изменения сразу: по мнению руководителя исследования Оливера Вирона, повысится урожайность многих сельскохозяйственных культур. При общем увеличении зеленой массы Земли ускорится процесс фотосинтеза, при котором поглощается углекислый газ, что, в свою очередь поможет сгладить некоторые последствия глобального потепления. Такой вот парадокс.

Выбор читателей