Ющенко: Меня отравили люди Кучмы

Заканчивается следствие по делу об отравлении президента Украины. Главные подозреваемые – люди из окружения его предшественника, Кучмы. В это время австрийские врачи опровергают диагноз Ющенко




Следователи заканчивают дело об отравлении президента Украины большой дозой диоксина. Главные подозреваемые – люди из высшего эшелона окружения его предшественника, Леонида Кучмы. По словам Ющенко, симптомы отравления появились у него сразу после обеда в прошлом сентябре с высокопоставленными официальными лицами из органов госбезопасности. Украинский президент, в частности, отметил: "Если говорить о том, кто сделал это, - это был сам режим. Представители власти. Нет никаких сомнений в этом".

Пока следователи ищут отравителя, врачи австрийской клиники, в которой минувшей осенью проходил тесты Ющенко, в очередной раз заявляют, что в анализах их пациента не обнаружено никаких следов диоксина. В конце марта возмутителем спокойствия опять стал бывший главный врач венской клиники Лотар Вике, который заявил следующее: после тщательного клинического изучения истории болезни Ющенко оказалось, что нет никаких причин говорить об отравлении.

Напомним, в ночь на 6 сентября 2004 г., в разгар избирательной кампании по выборам президента Украины, Виктору Ющенко стало плохо: началась сильная рвота, головокружение, поднялась температура. На протяжении нескольких дней украинские медики предпринимали попытки поставить диагноз, однако успехом они не увенчались, потому соратники кандидата в президенты вывезли его в австрийскую клинику.

В середине декабря 2004 г. австрийские врачи выступили с заявлением о том, что лидер оппозиции был отравлен диоксином. Тогда же Виктор Ющенко впервые обвинил во всех своих злоключениях спецслужбы Украины и даже назвал точное время и место попытки отравления - 5 сентября 2004 г. за обедом с руководителем Службы безопасности Украины Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком.

С тех пор скандал с попыткой отравления несколько раз то затихал, то вспыхивал с новой силой после появления каких-либо новых сведений, касающихся обстоятельств покушения на жизнь кандидата в президенты Украины. Появлялись сведения о том, что врачи поставили диагноз под физическим давлением соратников Ющенко, а тех, кто отказывался подписывать медицинские документы, увольняли.

Возможно, конец этой детективной истории близок. По заявлению следствия, ведущего дело по отравлению Ющенко, они вплотную приблизились к подозреваемым. Им осталось только получить информацию о самом яде и его химических свойствах. Если это так, то совсем скоро общественность узнает, так был ли отравлен украинский президент или вся эта история лишь оригинальный пиар-шаг.

Выбор читателей