В Чечне офицер МВД застрелил солдата-срочника

В ночь на 4 апреля в Чечне из-за неосторожного обращения с оружием произошел несчастный случай: заместитель командира роты МВД убил солдата-призывника, выстрелив в него из автомата Калашникова




В ночь на 4 апреля в Чечне из-за неосторожного обращения с оружием произошел несчастный случай: заместитель командира роты Внутренних войск МВД России убил военнослужащего по призыву выстрелом из автомата Калашникова. Инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте в Октябрьском районе города, как сообщили сегодня в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Военная прокуратура уже возбудила уголовное дело по ст. 349 УК РФ ("нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека").

В последнее время значительно возросли потери, которые несут Вооруженные силы России несут не в боевых действиях. По данным Госдумы, за последние 5 лет эти потери составили более 10,7 тыс. военнослужащих, при этом большинство несчастных случаев приходится на дорожно-транспортные происшествия. Также участились случаи гибели солдат из-за неосторожного обращения с оружием и самоубийств.

В свете попыток Минобороны реформировать современную армию, отменить отсрочки и пополнить ряды военнослужащих студентами подобную статистику вряд ли можно назвать успешным дополнением к формированию нового имиджа Вооруженных сил. Помимо дедовщины, плохого финансирования и других тягот армейской службы, появляются новые проблемы. Падает уровень офицерского состава, все чаще солдаты подвергаются издевательствам со стороны не только старшин и прапорщиков, но и высших армейских чинов.

С 5 по 29 апреля пройдет контрольная проверка по итогам зимнего периода боевой учебы в Вооруженных силах, как сообщил недавно первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Белоусов. По его словам, командованием утверждены сроки проверки, определены части и соединения, где будут работать комиссии, а также перечень основных воинских дисциплин, по которым пройдут контрольные занятия. Проверке подлежат главным образом воинские формирования и части находящиеся в состоянии боевой готовности, которые в этом году должны перейти на контрактную основу.

Можно только надеется, что в результате этих проверок уровень смертности в армии, наконец, снизится. Хотя единственный способ улучшения состояния армии остается прежним – увеличение финансирования, хотя бы до удовлетворительного уровня, как считают многие эксперты, и с ними, в целом, согласны и в Министерстве обороны.

Выбор читателей