К концу недели в Москве будет почти +20°С

В столице с каждым днем становится все теплее и теплее. Завтра столбик термометра поднимется до отметки +14°С, а уже к концу недели воздух в мегаполисе прогреется до +17...19°С




Весна окончательно и бесповоротно захватила столицу нашей Родины. К радости горожан, которые уже и не надеялись, что мартовские морозы столь стремительно закончатся. Минувшей ночью столбик термометра еще пересекал нулевую отметку: в некоторых районах Подмосковья стоял 3-градусный мороз. Все это привело к образованию гололедицы на дорогах в Yтренние и ночные часы.

Сегодня днем в Москве потеплеет до +10...12°С . Погода будет по-весеннему солнечная и, соответственно, без осадков. Скорость юго-западного ветра составит 3-8 м/секунду. Словом, когда за окном горланят птицы и вовсю сияет солнце, сидеть целый день в четырех стенах - почти преступление. Однако если вы решите совершить пешую прогулку, то смотрите под ноги, дабы не угодить в какую-нибудь весеннюю лужу и не промокнуть. Несмотря на то что на улице тепло, риск слечь с простудой в эти дни до сих пор остается очень высоким.

К тому же заметные колебания температуры от ночи ко дню могут негативно сказаться на самочувствии людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертонией и вегето-сосудистой дистонией. И в довершение всех зол, на столицу сегодня обрушится магнитная буря. Так что позаботьтесь о себе.

Между тем по народному календарю сегодня День Никона. В этот день прилетает зяблик. Раньше в деревнях люди зазывали птиц к крыльцу, потчевали крошками, зернышками, льняным семенем. А пока россияне пытаются заманить крохотную птичку, корейцы в массовом порядке выходят на улицы. Нет, не на демонстрацию. А чтобы посадить дерево. Ведь 5 апреля в Южной Корее - день древонасаждения.

Однако вернемся к прогнозу погоды. Завтра температура воздуха Москве повысится: 6 апреля столбик термометра будет колебаться в пределах +12...14°С . Но день будет менее солнечным, а к вечеру ожидается дождь. В четверг, 7 апреля, погода существенно не изменится. До конца недели воздух в столице прогреется до +17...19°С .

Если же вам надоело ждать лета и уже прямо сейчас хочется поваляться на белом песочке, на берегу моря, то самое время отправиться на какой-нибудь курорт. К примеру, 30-градусная жара стоит на Сейшелах. В Гоа столбик термометра поднялся до +33°С . Стоит отметить, что в некоторых районах Индии сейчас стоит 40-градусная жара. Если вы не расплавитесь на таком пекле, то вперед – в страну слонов и благовоний. На любимых для россиян курортах в Египте сейчас уже тоже довольно тепло: В Хургаде и Шарм-эль-Шейхе воздух прогрелся до +28...30°С . В Турции холоднее – там столбик термометра едва дотягивает до +20°С .

Выбор читателей