Тимошенко просит Януковича не устраивать цирк

В Киеве начинаются акции протеста против задержания главы Донецкой областной администрации Бориса Колесникова. По словам Виктора Януковича, причиной митингов стали нарушения прав человека




В Киеве с понедельника, 11 марта, начинаются акции протеста против задержания главы Донецкой областной администрации Бориса Колесникова.

Как сказал бывший кандидат в президенты Виктор Янукович, причиной митингов стали нарушения прав человека. По его словам, Колесников был арестован фактически без оснований.

Лидер Партии регионов заявил о готовности пойти на крайние меры вплоть до блокирования транспорта и организации всеукраинского забастовочного комитета, если власть не начнет диалог с силами оппозиции по поводу этого ареста. По его словам, в оппозиционную коалицию готовы войти больше 20 партий.

"Если власть не начнет с нами диалог, если власть будет продолжать репрессии против наших единомышленников, преследовать, мы пойдем на самые крайние меры - мы будем блокировать транспорт, организовывать забастовочный комитет и будет поднимать этот вопрос на самом высоком уровне", - сказал Янукович в Донецке 10 марта в ходе посещения рынка "Майский".

Кроме того, лидер Партии регионов подчеркнул, что акции протеста будут касаться не только задержания Колесникова: "Уровень жизни сейчас падает, падает уровень производства, растут цены, растут цены на топливо, практически на все".

В Мариинском парке Киева уже разбит палаточный городок. Ожидается, что в ближайшие дни прибудут дополнительные силы оппозиции из Луганска и других городов Восточной Украины.

Колесникова задержали 6 апреля по подозрению в вымогательстве. Он был приглашен в Генпрокуратуру для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на территориальную целостность Украины. Вскоре стало известно, что главе Донецкого облсовета инкриминируют вымогательство акций ОАО "Торговый центр "Белый лебедь". Колесников некоторое время был акционером этого предприятия – он значился в годовом отчете за 2002 г. с пакетом акций чуть более 10%.

В пятницу, 8 марта, стало известно, что слушания по делу Колесникова по требованию Генпрокуратуры Украины будут проходить в закрытом режиме. "В судебной практике такого еще не было", - заявил депутат Верховной Рады Михаил Добкин.

Сторонники Януковича в тот же день устроили массовую акцию около здания Печерского суда, требуя освобождения Колесникова. С тех пор восточная часть Украины протестует. Оппозиция заявляет, что речь идeт о преследовании по политическим мотивам.

Конфликт произошел и в Верховной Раде. Туда уже приезжали генпрокурор и глава МВД. Они категорически отвергли заявления оппозиции в политическом заказе.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что вопросы, касающиеся ареста Бориса Колесникова, может решать только суд и следствие. В связи с этим она призвала оппозицию не делать политического шоу вокруг этого судебного процесса.

"Если возле каждого преступления бывшая власть, а ныне оппозиция, будет устраивать цирки, мы никогда не упорядочим жизнь в Украине", - заявила премьер.

Аналогичной точки зрения придерживается и Виктор Ющенко.

В поддержку Бориса Колесникова, сторонника Януковича, уже собрано несколько тысяч подписей.

Меду тем, хакеры атаковали сайт Виктора Януковича. Как говорится в обращении к посетителям сайта, злоумышленники взламывают компьютерный счетчик и увеличивают число проголосовавших против в акции "Список солидарных". За час хакеры добавили 8 тыс. голосов против и обещают прибавить еще 15 миллионов. Тем не менее администраторы сайта призывают не обращать внимания на это и продолжать голосование.

Акция "Список солидарных" стартовала еще 25 марта. Как говорил Янукович, это акция противодействия так называемым "черным спискам", которые, по его словам, власть составляет для преследования оппозиции.

Выбор читателей