За украденный из могилы труп требуют $150 тысяч

В Кутаиси похищено тело умершей с целью получения выкупа! Как сообщили в пресс-службе МВД Грузии, труп был выкопан из могилы примерно две недели назад. За возвращение требуют немыслимую сумму




Любой предмет, даже самый ненужный, все равно чего-то стоит. Только надо найти того, кому эта с виду бесполезная вещь очень нужна. Что уж говорить про людей. Редко так бывает, что человек ну совсем никому не нужен. А значит, если его украсть, можно попробовать попросить за него денег.

Эта нехитрая мысль постоянно зреет в бандитских умах. Но пока похищали живых людей и требовали деньги за то, чтобы вернуть их в живом виде, а не наоборот. Но пытливый и изворотливый ум преступников не стоит на месте, и вот мы узнаем, что в западногрузинском городе Кутаиси похищено тело умершей с целью получения выкупа! Как сообщили в пресс-службе МВД страны, труп был выкопан из могилы(!) примерно две недели назад. Однако члены семьи умершей в полицию не обратились.

По утверждению правоохранительных органов, неизвестные связались по телефону с семьей Немсицверидзе по телефону и потребовали астрономическую для Грузии сумму выкупа - $150 тысяч.

Откуда взять такие деньги? Дело в том, что сын украденной покойной последние годы живет в Испании. Очевидно, неплохо устроился и на хороших деньгах, иначе бы похитители не стали требовать столько.

Полиция заявляет, что делает все от нее зависящее для поиска преступников. Но, согласно сообщению пресс-службы, расследование этого необычного преступления серьезно осложняется категорическим отказом семейства Немсицверидзе сотрудничать с правоохранительными органами. Как стало известно, именно сын покойной настоял на том, чтобы семья не общалась с полицией. Он якобы пообещал приехать в Кутаиси и сам решить вопрос с возвращением тела матери.

Известно, что в Грузии людей крадут много и часто. Эта республика по криминализации уже давно метит в лидеры среди всех закавказских государств. И какой процент от общего числа похищений становится известен полиции, об этом, пожалуй, вряд ли кто внятно скажет. Но среди самых громких преступлений последних лет – похищение 70-летнего отца вице-президента российской компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Шарифова. Его тело было обнаружено в декабре 2002 г. в Тетри-Цкаройском районе, примерно в 50 км от Тбилиси на трассе Болниси - Казрети. Труп был завернут в полиэтилен и сброшен с моста в реку, однако застрял в кустах на ее берегу. Полиция узнала о его местонахождении от неизвестного, сообщившего по телефону о страшной находке. Согласно неофициальной информации, на трупе не было обнаружено следов насильственной смерти. Тогда же предположили, что Сади Шарифов умер своей смертью и преступники поспешили от него избавиться.

Вслед за этим происшествием возник новый скандал, связанный с похищением эксперта Евросоюза британского банкира Питера Шоу. Этот господин проработал в Грузии около шести лет, являясь руководителем проекта Евросоюза ТАСИС и возглавляя коммерческий Агробизнесбанк. Питер Шоу занимался кредитованием агробизнеса. Восемнадцатого июня 2002 г. бизнесмен был похищен средь бела дня в центре Тбилиси. Освобождение состоялось лишь через пять месяцев, но выглядело несколько странным. По версии Министерства госбезопасности Грузии, иностранного заложника, содержавшегося в яме в одном из сел Панкисского ущелья, спецназовцы обнаружили 6 ноября 2002 года. Однако самим похитителям удалось скрыться, несмотря на то что район был оцеплен большими силами полиции и спецслужб. Однако, как утверждал затем сам П.Шоу, ему удалось самостоятельно сбежать из плена и выйти на пост грузинской полиции. Более того, его чуть не застрелили, приняв за преступника.

Но трупы умерших в Грузии еще не крали. Или мы просто об этом ничего не знаем?

Выбор читателей