Страшные катастрофы научатся прогнозировать

Светлую мечту человечества попытается осуществить участник 11-й экспедиции на МКС. Он проверит правильность теории о том, что сейсмическую активность Земли можно прогнозировать, наблюдая за планетой из космоса




Астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори, прибывший 17 апреля на Международную космическую станцию с краткосрочной миссией, проведет на ней 22 научных эксперимента, в том числе – один из важнейших экспериментов, выполняемый в рамках международного сейсмологического проекта по прогнозированию землетрясений. Основная задача космонавта – проверить правильность теории о том, что сейсмическую активность Земли можно прогнозировать, наблюдая за планетой из космоса.

В течение определенного периода времени с МКС будут следить за теми зонами планеты, в которых наиболее часто происходят подземные толчки. Станция находится в очень удобной для подобного рода наблюдений точке на орбите. Исследователи могут получать оперативную информацию из космоса и тут же отправлять ее на обработку в центр по изучению землетрясений.

Сейсмологи установили, что непосредственно перед землетрясением разрушающиеся горные породы оказывают сильное воздействие на радиационные пояса Земли, называемые "поясами Ван Аллена" – в честь физика, приборы которого, установленные на первых американских спутниках, позволили открыть первый (внутренний) радиационный пояс. Профессор Роберто Баттистон из Университета Перуджи, руководитель проекта мониторинга, считает, что, наблюдая за изменениями в электромагнитном поле Земли, можно предсказать и возможные тектонические сдвиги.

15 апреля Роберто Виттори приступил к практической части эксперимента. Профессор Баттистон верит в успех проекта, хоть и называет его пока "светлой мечтой". Он уверен, что если люди научатся прогнозировать землетрясения, это не только поможет спасти сотни тысяч человеческих жизней, но и позволит понять суть и закономерности других природных явлений, о которых мы пока так мало знаем.

Выбор читателей