Обнаружено целое племя мастеров пытки

Амазонские муравьи, как выяснили ученые, оказались настоящими садистами. Они строят хитроумные ловушки, а затем сладострастно пытают своих жертв, растягивая их на дыбе и ме-е-едленно отрывая от них по кусочку




Муравьи, к которым люди относятся с большим уважением, ставя этих трудяг в пример всем лентяям, не так уж милы и безобидны. Французские исследователи из Тулузского университета выяснили, что эти насекомые – настоящие садисты. Амазонские муравьи строят хитроумные ловушки, а затем сладострастно пытают своих жертв, медленно отрывая от них по кусочку.

Сначала Allomerus decemarticulatus, проявляя невиданные дотоле у насекомых чудеса инженерной мысли, сооружают хитроумные капканы. Они прогрызают тайные тропы под стволом растения, на котором живут, оставляя некоторые волокна. Затем на этих "столбах" сооружается платформа из тончайших нитей, которые стягиваются с помощью особого грибка. В поверхности готовой ловушки пробиваются дыры.

Когда все готово, коварным тварям остается только ждать. Как только какое-нибудь тонконогое насекомое оступается, из любопытства сует в дырку ус или другую важную часть организма, свирепые муравьи тут же хватают его и растягивают на сооруженной площадке. Тут же на несчастную жертву набрасываются сотни их сородичей из стана работяг, и начинают жалить ее.

Несчастному насекомому повезет, если оно окажется мелким и умрет сразу. Если же добыча крупная, ее ожидает незавидная участь – она может провести на дыбе до 12 часов. После этого ее отнесут в муравейник и расчленят.

Надо сказать, что жертвами Allomerus decemarticulatus становятся исключительно длинноногие и худосочные насекомые, которых есть за что ухватить. Больше всех повезло гусеницам: дело в том, что они слишком толсты и у них нет ног, так что охотники давно плюнули на эти неповоротливые создания и не обращают на них внимания.

Над подобной агрессивностью муравьев стоит задуматься. Ведь совсем недавно стало известно, что из-за глобального потепления планету ожидает нашествие насекомых-мутантов. Исследовав 665 колоний муравьев, расположенных в разных климатических зонах, биологи пришли к выводу, что в результате нынешних изменений климата муравьи постепенно становятся мельче – приблизительно на треть. А мелкие насекомые успешнее завоевывают новые территории, чем их обыкновенные собратья. По словам Майкл Каспари из университета Оклахомы, вскоре массовые вторжения муравьев станут обычным явлением.

Выбор читателей