Обыск в "Юниаструм Банке" наконец закончился

Около 11 часов Yтра стражи порядка закрыли головной офис финансового учреждения. В Следственном комитете при МВД заявили, что обыск идет в рамках уголовного дела




Как заявил президент "Юниаструм Банка" Гагик Закарян, обыск в организации закончился, и головной офис работает в обычном режиме. По его словам, сегодняшние действия правоохранительных органов были вызваны необходимостью получения документов в отношении одного из клиентов банка. "Никаких претензий к банку у правоохранительных органов нет", - подчеркнул Закарян, отметив, что филиалы банка все это время работали в обычном режиме. Его слова подтвердил начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственного комитета МВД РФ, подполковник юстиции Анатолий Шевляков. "Выемка документов, которую сегодня произвели сотрудники следственного комитета в головном офисе, никоим образом не связана с деятельностью Юниаструм банка, а касается лишь расследования, ведущегося в отношении его клиентов", - заявил он.

Сотрудники силовых структур с начала дня проводили обыск в головном офисе банка. Работа с клиентами была приостановлена, сотрудников кредитной организации более 7 ч не выпускали из здания.

Около 11 часов Yтра стражи порядка блокировали головной офис банка, расположенный в Москве по адресу Суворовская площадь, д.1. Всех клиентов вывели на улицу, сотрудникам было велено оставаться на своих местах. В помещении начался обыск.

Чуть позже в Следственном комитете при МВД РФ подтвердили эту информацию. В пресс-службе комитета заявили, что против "Юниаструма" возбуждено уголовное дело, но статья и фигуранты пока держатся в строгом секрете. "Мероприятия, проходящие в банке, не подразумевают задержание или арест. Это обыкновенная проверка документов, интересующих следствие", - пояснил сотрудник комитета.

В то же время в самом банке считают, что следователи превысили свои полномочия, ограничив свободу передвижения сотрудников и клиентов финансового учреждения. В пресс-службе "Юниаструма" также отметили, что правоохранительные органы не направляли никаких запросов с требованием предоставить необходимые документы.

По словам сотрудницы банка, с которой "Yтру" удалось связаться около 17:00, весь коллектив согнали в операционный зал, никого не впуская и не выпуская. Помимо следователей, в обыске участвовали омоновцы с автоматами. Гости пролистали все документы, имевшиеся в зале, и часть увезли - наша собеседница видела, как из внутреннего двора выезжали инкассационные машины. О том, когда это все закончится, стражи порядка даже не заикались. Мы хотели узнать о других подробностях происходящего, но связь неожиданно прервалась. Наша газета будет следить за развитием событий.

"Юниаструм Банк" был создан в 1994 году. На 1 июля 2004 г. его уставный капитал составил 1,030 млрд руб., а собственный капитал - 1,306 млрд рублей. Банк является уполномоченным банком общественной организации "Союз армян России", пост президента занимает Гагик Закарян. "Юниаструм" оказывает все основные виды финансовых услуг, но известен, главным образом, благодаря собственной системе денежных переводов "Юнистрим", созданной в 2001 году. Сейчас ею охвачено 22 города России, 10 других республик бывшего СССР и многие страны дальнего зарубежья.

По словам эксперта "Yтра", "Юниаструм Банк" имеет хорошую репутацию среди игроков финансового рынка. А вот действия стражей порядка выглядят необдуманными: после "кризиса доверия", разразившегося прошлым летом, подобные силовые акции легко могут вызвать панику среди клиентов. Зачем, спрашивается, портить доброе имя компании, без предупреждения врываясь в офис с автоматами, держать персонал в операционном зале, как заложников... Будем надеяться, что МВД вскоре разъяснит ситуацию и подтвердит благонадежность "Юниаструма".

Выбор читателей