Андижанские мятежники рвутся в Киргизию

На границе двух стран начались вооруженные столкновения пограничников с группой лиц, пытавшихся прорваться в Киргизию со стороны Узбекистана. Предполагается, что прорыв совершает группа боевиков из Андижана


ФОТО: АР



Несмотря на заявления официальных лиц Узбекистана о том, что ситуация в стране стабилизировалась и что мятеж подавлен, а против его зачинщиков возбуждены уголовные дела (по статьям «массовые беспорядки», «убийства», «грабеж», «вооруженный мятеж» и «попытка свержения государственного строя»), граница Киргизии и Узбекистана продолжает оставаться зоной повышенной напряженности. Первоначально ситуация на границе усложнилась в связи с резким скоплением беженцев из числа мирных жителей города и его окрестностей. Сегодня же там состоялись и вооруженные столкновения.

По последним данным, группа вооруженных людей пытается прорваться в Киргизию в районе узбекского города Пахтаабад, в 30 километрах от Андижана. Скорее всего, это боевики, которым удалось вырваться из Андижана и заключенные местной тюрьмы, которые были незаконно освобождены в ходе беспорядков в пятницу ночью. Киргизские источники уверяют, что ситуация на границе находится под их полным контролем и прорыв границы не произойдет.

Согласно заявлению МВД Узбекистана, многие из сбежавших заключенных добровольно согласились вернуться в тюрьму. Общее число возвращенных за решетку граждан составляет в настоящий момент 266 человек. Все они будут проверены на причастность к организации мятежа, беспорядков в тюрьме, и, если будет выявлена полная их невиновность, то "добровольцев" ждет смягчение приговора за явку с повинной.

Что же касается беженцев на узбекско-киргизской границе, то их число по-прежнему велико, и многие из них пока отказываются возвращаться в свои дома. Всего, по данным из различных источников, на границе скопилось две-три тысячи человек, которые также стремились попасть в Киргизию, но не преуспели в этом. Этим людям, которым рано или поздно придется вернуться домой, также предстоит проверка на благонадежность и неучастие в андижанском мятеже.

Между тем более удачливые 600 человек до сих пор находятся на территории лагеря беженцев в Джелалабадской области в Киргизии. В отличие от тех, кто был остановлен на границе, эти люди обеспечены продовольствием, медикаментами и одеждой. Общее же число так или иначе переправившихся в Киргизию беженцев составляет чуть больше тысячи человек. В том числе это люди с огнестрельными ранениями, которым была оказана помощь в киргизских больницах. Киргизские представители, пытаясь справиться с проблемой беженцев, уже обратились в Международный Красный Крест и ОБСЕ, а также планируют прибегнуть к помощи комитета по делам беженцев ООН.

Относительно числа погибших в ходе мятежа в Андижане полной информации по-прежнему нет. Сведения, приводимые официальными органами (МВД страны) и узбекскими правозащитниками кардинально разнятся. Официально пока признано, что в моргах города находится около 80 человек и еще примерно столько же ранены. Представители же правозащитных организаций утверждают, что на улицах города погибло не менее 500 человек и около 2 тыс. получили ранения.

Выбор читателей