Хороший джедай - мертвый джедай

Последняя серия самого прибыльного киносериала в истории объяснит, почему культовый злодей ходит в дурацком пластмассовом шлеме и нужно ли тосковать о далекой Галактике, если ты живешь здесь и сейчас

Звездные Войны: Эпизод III - Месть ситхов, (Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith), США, 2005
Режиссер: Джордж Лукас
В ролях: Юэн МакГрегор, Хайден Кристенсен, Натали Портман, Иэн МакДайармид, Сэмюэл Л. Джексон, Кристофер Ли




Все случится внезапно. Еще вчера Анакин Скайуокер, джедай, безотцовщина и самый могущественный гуманоид далекой-далекой Галактики (Хайден Кристенсен) поглаживал беременный живот своей высокопоставленной подруги (Натали Портман) и вместе с наставником Оби-Ваном Кеноби (Юэн МакГрегор) отстаивал демократические идеалы. Но сегодня он возьмет лазерный меч и зарежет будущее Республики - подающих надежды детей-падаванов. А уже завтра спрячет голову в черный шлем. Засопит, словно сквозь акваланг. И станет лордом Дартом Вейдером - одним из главных кинотиранов в истории.

Если на миг предположить, что есть в этом мире зритель, не знакомый с "джедаями", "Силой", "ситхами" и другими реалиями "Звездных войн", то его по-человечески жаль. Не потому, конечно, что он пропустил нечто действительно важное. Просто, попав на "Звездные войны. Эпизод III - Месть ситхов", этот зритель окажется в дурацком положении школьника, листающего "Войну и мир" с середины. В небрежной подаче (третий эпизод, как и прочие, начинается с полуслова - подразумевается, что сюжет публика помнит и так), в позерстве героев, в одноколейности истории чувствуется беспредельная уверенность режиссера и идеолога серии Джоджа Лукаса в собственных силах. Даже если джедаи на этот раз проиграли, то сам он давно победил: каждый сидящий в зале знает, кто в его саге кого. Учережденные Лукасом комбинаты тридцать лет продуцировали фильмы, комиксы, мультики, книги, компьютерные и настольные игры о мире "Звездных войн". Они сделали его не просто прибыльным, а достоверным: в ходе недавней переписи населения 390 тыс. британцев в графе "вероисповедание" указали "джедай". И теперь любой homo sapiens должен знать, зачем ему нужен билет на "Месть ситхов": чтобы увидеть третий фильм из шести - тот, который свяжет воедино "Звездные войны" четвертьвековой давности, и новые, инфантильные, раскрашенные компьютерными эффектами.

"Звездные войны. Эпизод III" примерно соответствует толстовскому сражению у Бородино. Это мероприятие долгое (фильм идет два с половиной часа, из которых полчаса точно лишние), внушительное, громкое, полное батальных сцен и всяких неаппетитных подробностей. Начинается он размашистой космической битвой, продолжается стычками на обитаемых планетах с попутным истреблением большей части джедаев, и финиширует совсем уж лютым членовредительством. Раскрывать нюансы нельзя, поэтому, рассказывая об "Эпизоде III" в кругу друзей, приходится топтаться по общим местам. Да, лазерные клинки опять замечательно жужжат; да, панорамы далеких планет сочны, как реклама турецких курортов; да, ссохшийся зеленый карлик Йода дает жару; да, космические кораблики типа "сапог" ловко планируют с небес… Так почему же добрый джедай Анакин Скайокер перешел на Темную сторону Силы и стал тираном Дартом Вейдером? Нет, это рассказать невозможно - не положено.

По легенде сценарий "Эпизода III" был придуман Джорджем Лукасом даже раньше первых двух и должен был стать кульминацией всей саги. То есть предыдущие ленты ("Эпизод I - Скрытая угроза" и "Эпизод II - Атака клонов") были слиты им преднамеренно с тем, чтобы расстроившийся было джедайский оркестр бодро громыхнул под занавес. Если так, то задумка сработала. Очевидцы, увидевшие "Месть ситхов" на неделю раньше всего мира, на фокусных и пресс-просмотрах, ныне захлебываются от восторга: В десятку! Грандиозно! Фильм года! Аргументируют все однаково. Мол, помнят они, как было здорово на "Звездных Войнах. Эпизод IV" в Нью-Йорке (или в Майами, в Торонто, в Лос-Анджелесе) в 1977-ом. Как разочаровали их новые фильмы - те, что подоспели к миллениуму. И как чувство детского, перехлестывающего через край счастья окатило их теперь - на "Мести ситхов", когда "Войны" закончились.

Но был такой показ и в Москве - и зал не то чтобы отбил ладони. Кто-то смеялся, кто подбадривал, кто шептался по работе, а кто-то встал и ушел на излете первого часа. И все вроде бы понимали, что фильм важный - ведь саге конец! Вот только в советском прокате 1977-го хитовали другие картины. Не было у нас этих комиксов, мультиков, книг, компьютерных и настольные игр, и на переписи населения в 2002-м джедаем вроде никто не подписывался.

И эта вот отлученность от Вселенной поставила зал в положение школьников, читающих "Войну и мир" в переводе: о чем - ясно, упоения - нет. Так что можно было не наслаждаться джедаями, Силой, ситхами и стардестроерами, а честно расставить акценты: там ярко, тут роскошно, здесь ни о чем. И признать, что Джордж Лукас спрыгнул с сооруженного им Олимпа достаточно честным образом. Так, чтобы можно было вздохнуть: "Закончилось? Ну, славно".

Выбор читателей