Сикхи взорвали индийское кино

В двух кинотеатрах Дели в воскресенье вечером раздались взрывы, десятки зрителей получили ранения. Оба кинотеатра демонстрировали фильм, который сикхи считают кощунственным


Фото AP



В двух кинотеатрах Дели в воскресенье вечером прогремели взрывы, десятки зрителей получили ранения. Таким образом сикхские религиозные экстремисты выразили свой протест против содержания демонстрировавшегося там фильма.

Целями террористов стали кинотеатры "Либерти" и "Сатьям". Взрыв в "Либерти" произошел в 18:00 мск, а через 10 мин последовал взрыв в "Сатьяме". Первое взрывное устройство было заложено прямо в зрительном зале, в районе пятого ряда, второе – в туалете кинотеатра.

Подсчет жертв и пострадавших еще не закончен, но уже известно, что различные травмы получили по меньшей мере 60 человек. Один из них, 44-летний мужчина, умер в госпитале. Среди раненых есть несколько женщин и детей. По данным полиции, адская машина, заложенная в "Либерти", представляла собой пластиковую бомбу без металлической "начинки", которая могла бы усилить поражающий эффект. Подобные взрывные устройства часто встречались в штате Пенджаб, а сейчас используются сепаратистами Джамму и Кашмира. Исламские экстремисты хотят создать в штате независимое государство или присоединиться к Пакистану – и для этого "отмечают" каждое крупное политическое событие убийством мирных граждан.

Однако виновниками последних событий в индийской столице являются, скорее всего, не боевики пограничного Джамму и Кашмира, а воинственно настроенные сикхи. Никто еще не взял на себя ответственность за взрывы, но правоохранительные органы квалифицировали случившееся как теракт, совершенный с целью сорвать показ фильма "Jo Bole So Nihal", который демонстрировался в обоих кинотеатрах. Лента, недавно вышедшая на экраны, вызвала возмущение сикхских религиозных организаций.

Название фильма – это традиционное приветствие сикхов, оно переводится с панджаби как "Благословен тот, кто говорит "Бог вечен". Однако в картине эта священная фраза используется в совсем не подходящих ситуациях. Например, в одной из сцен главный герой – юноша, отправившийся на поиски счастья за океан, – возглашает "Jo Bole So Nihal!", находясь в компании подвыпивших полуголых девиц.

Теперь показ скандального фильма в срочном порядке останавливают по всей стране. Решение об этом уже приняли в штате Мумбаи, к тому же склоняются власти самого густонаселенного индийского штата Уттар-Прадеш.

Выбор читателей