Москва превращается в бальную столицу мира

Российская столица, некогда знаменитая своими балами, возвращает себе былую славу. Венский бал, который пройдет в Первопрестольной 17 июня, обещает поразить своей роскошью и торжественностью




В XIX в. балы были обязательным атрибутом светской жизни всех крупных европейских городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Потом в силу известных политических причин россияне надолго забыли о том, что такое бал. Однако ныне ситуация изменилась, и балы вновь вошли в российскую жизнь. Крупнейшим из них является Венский бал в Москве, впервые организованный 3 года назад и ставший символом возрождения этой традиции в России.

В 2003 г. в Москве впервые состоялся крупный бал по классическим австрийским традициям, т.н. Венскому бальному протоколу. Этот протокол включает в себя обязательный проход под звуки полонеза дебютантов, 80 пар юношей во фраках и девушек в белых платьях и диадемах. Все новички, в число которых входят наследники европейских аристократических семей, звезды театра и спорта, проходят специальную подготовку под руководством президента Русского танцевального союза Станислава Попова. После выхода дебютантов полонез сменяется классикой вальса, и под звуки "На прекрасном голубом Дунае" Штрауса к танцу присоединяются остальные участники бала. Действо продолжается до 5 Yтра, классические танцевальные мелодии чередуются с современными.

В этом году история Венских балов в России будет продолжена: 17 июня Москва вновь станет бальной столицей. Избранные будут танцевать в здании Манежа, оформление интерьеров которого подчеркнет торжественность происходящего. Гостям предложат оригинальное меню в традициях австрийской императорской кухни, автором которого является шеф-повар Готтфрид Ганстерер. В здании Манежа разместятся "Венское кафе", "Венская пивная" и специальная сигарная комната.

Гостей ждет уникальная музыкальная программа. На бал в качестве специальных гостей приглашены: звезда Ла Скала, Ковент-Гардена и Метрополитен-Опера аргентинский тенор Марсело Альварес, солистка Венской Оперы Виктория Лукьянец, прима-балерина Большого театра Светлана Лунькина, звезда классики и джаза пианист Денис Мацуев. Музыка, под которую будут танцевать гости бала, прозвучит в исполнении симфонического оркестра под управлением дирижера Венской Государственной Оперы Альфреда Эшве и джазового оркестра Лундстрема под руководством Георгия Гараняна.

Обязательным условиям появления на балу является соблюдение дресс-кода ("black tie" для мужчин и "evening dress" для женщин), которое, как показывают прошлые годы, охотно соблюдается приглашенными. Екатерина Диброва, владелица клиники красоты, которая была удостоена чести открывать прошлогодний бал, утверждает, что лишь следование канонам в бальной одежде позволяет полностью ощутить атмосферу происходящего.

Нет никаких сомнений, что все дамы и кавалеры последуют советам Дибровой не отходить от классических канонов и очередной Венский бал в Москве пройдет со всей торжественностью и станет настоящим праздником.

Выбор читателей