В Подмосковье обесточены 24 города

Из-за аварии в столице без света остались многие города Подмосковья, а также Тульской, Калужской и других областей центрального региона




Тотальное отключение электричества коснулось не только Москвы, но и близлежащих областей. В Тульской области в 11:20 были обесточены областной и все районные центры. В Туле стоят все троллейбусы, трамваи. Нет света в центральном роддоме, пока неизвестна судьба грудного ребенка, находящегося на аппарате искусственного дыхания. В Туле из-за отключения электроэнергии организовались гигантские пробки. Только в Новомоссковске около полудня была включена электроэнергия – этот город имеет автономную электростанцию. Есть информация, что не ходят электрички в Подмосковье. В некоторых районах Подольска также отсутствует электричество. В Коломне нет света, холодной и горячей воды. Многие города Тульской и Калужской области сейчас перешли на резервные источники электроснабжения.

По последним данным, из-за аварии в столице были обесточены 24 города Московской области. Принятые областным штабом по предупреждению чрезвычайных ситуаций меры позволили вовремя перейти на обеспечение электричеством резервными источниками питания. В первую очередь это касалось объектов жизнеобеспечения.

В городах спасательные группы обследовали лифты и эвакуировали застрявших в них людей. Помимо этого была осуществлена эвакуация пассажиров из остановившихся электропоездов. Одновременно организованы дополнительные маршруты автобусов, а также увеличено количество самих автобусов. По предварительным данным, авария на подстанции Чагино недалеко от Копотни стала причиной того, что многие города центрального региона остались без света. Об этом первым сообщил пожелавший остаться неизвестным источник в мэрии. Затем эти данные были подтверждены и официальными лицами. Христенко заявил, что первичной причиной событий стали авария на трансформаторе Чагино, которая повлекла за собой выход из строя линий 110, 220 и 500 кильвольт. Следствием этого стал взрыв и пожар, происшедшие в Капотне.

Высказывался и ряд других версий. В частности после появления информации о прекращении подачи электроэнергии в Тульской области, было высказано предположение о том, что общей причиной событий вполне могла стать авария на Центральной энергетической системе. Именно она "питает" практически весь Центральный федеральный округ.

Второй ходовой версией было предположение о том, что причиной ЧП стала авария, происшедшая на одной из центральных подстанций компании. Сейчас сотрудники компании начали работу по поиску и устранению возможных сбоев.

Выдвигались также предположения о том, что "эпицентром катастрофы" стала ГЭС-1, старейшая электростанция Москвы, находящаяся недалеко от Кремля. Там произошла авария, которая стала причиной всех сбоев.

Выбор читателей