Охранять москвичей этой ночью будут люди в штатском

В связи с электрическим бедствием на улицы Москвы этой ночью выйдут дополнительные патрули милиции. Между тем в обесточенных районах организованы лотки по продаже товаров первой необходимости




Правоохранительные органы озаботилось тем, как горожане проведут предстоящую ночь. Из-за того, что в некоторых районах до сих пор нет электричества и не очень ясно, когда оно появится, темное время суток вполне может оказаться жарким не только в температурном смысле. Чтобы этого избежать, на улицы Москвы выйдут дополнительные патрули милиции, а также сотрудники правоохранительных органов в штатском.

Обо всем этом рассказал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. "Основная задача усиленных патрулей - оказать помощь гражданам, не допустить паники, исключить случаи хищения имущества", - сообщил высокопоставленный чиновник. В столичном регионе внутренние войска усилили охрану 20 особо важных объектов, а транспортная милиция контролирует все вокзалы и крупные узловые станции Первопрестольной. По словам Нургалиева, дополнительные меры безопасности принимаются милицией в связи с приостановкой движения электропоездов пригородного и дальнего сообщения. Надо сказать, что инициатива руководства особенно актуальна, учитывая то, что после масштабного отключения света в Нью-Йорке в августе 2003 г., в городе участились случаи ограблений и мародерства.

Министр внутренних дел сообщил также, что из-за поломки светофоров на улицы города вышли почти все сотрудники ГИБДД. "Инспекторы обязаны наладить безопасное и бесперебойное движение автотранспорта, прежде всего дополнительных маршрутов пассажирских автобусов, организованных по маршрутам отключенных линий метрополитена", - отметил министр. Между тем приходят сообщения о том, что на внутренней стороне МКАД парализовано движение автотранспорта от Каширского шоссе до съезда на Ленинский проспект.

Ощущение того, что российская столица перешла на осадное положение особенно усиливаются, учитывая то, что, по инициативе московского Департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы на юге и юго-востоке столицы открываются передвижные лотки по продаже товаров первой необходимости. "Во избежание дефицита продовольственных товаров и средств личной гигиены было принято решение об открытии таких лотков, снабженных автономно работающим кассовым аппаратом, а также всеми необходимыми для торговли документами", - сообщили в городской администрации, объяснив, что большинство местных магазинов обесточены. Лотки будут работать, пока в полной мере не восстановится электроснабжение. Пока же целые районы остаются без воды и света.

Выбор читателей