Чубайс добрался до прокуратуры

Главе РАО "ЕЭС" Анатолию Чубайсу не терпится объясниться с властью, и поэтому он с нетерпением ждал визита в Генпрокуратуру. Опоздав на четыре часа, он добрался до следователей


Фото Сергея Грузинцева



Главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу не терпится объясниться с властью по поводу вчерашнего энергокризиса, охватившего не только Москву, но и Подмосковье, и поэтому он очень ждет вызова на допрос в Генпрокуратуру. Но на вопрос о том, приходила ли повестка, сегодня Yтром, он ответил: "Нет, жду с нетерпением". И сообщил, что никакой активности это ведомство не проявило и в отношении других работников РАО. Позже из прокуратуры поступили сведения, что допрос намечен на 16:00. То ли повестку еще не донесли, то ли за главой РАО сразу пришлют "черный воронок". При этом сам Чубайс, занятый преодолением последствий апокалипсиса, сообщил, что прибудет в прокуратуру для дачи показаний после 19:00. Так и случилось. Опоздав на четыре часа, глава монополии доехал до следователей. "Анатолий Чубайс прибыл на запланированный допрос в прокуратуру Москвы. В настоящее время следователь задаст интересующие следствие вопросы", - сообщил представитель прокуратуры Сергей Марченко.

А вместо того чтобы терять время в прокуратуре, глава РАО закатил пресс-конференцию, на которой пообещал выплатить положенные по закону компенсации пострадавшим от энергокризиса структурам и организациям. Размеры выплат определят "соответствующие органы".

Напомним, что о планах Генпрокуратуры допросить Чубайса об аварии, влетевшей в десятки миллиардов рублей, было объявлено еще вчера. Начальник Управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Наталия Вишнякова сообщила, что в отношении руководства РАО "ЕЭС" возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ ("халатность") и ст. 201 ("злоупотребление полномочиями").

Как отметили в прокуратуре, следственная группа принимает все меры для установления ущерба, причиненного в результате аварийного отключения электроснабжения. В офисах компаний производится выемка документов, ведется расследование.

Между тем Анатолий Борисович решил провести собственное расследование. Рабочая группа из сотрудников РАО должна выяснить причины аварии, проанализировать ситуацию и определить степень ответственности должностных лиц. На все это ей дается две недели.

После недавнего покушения это стало вторым сильным стрессом за последнее время в жизни Чубайса. Он назвал аварию в энергосистеме московского региона самой драматичной в истории. По его словам, "только по московскому региону потери в энергоснабжении достигли 800 мегаватт".

Предположения о том, что это была диверсия, направленная против Чубайса, возникли сразу же после аварии. Правда отстранять его от дел никто не торопится - куда он денется! Совет Госдумы, например, отказался включать вопрос об отставке в повестку заседания, пока не проведено расследование.

Кризис с отключением электричества. Все подробности

Московские ужасы и их возможный виновник. Фоторепортаж

Ночь перед "концом света": столб огня над Капотней

Последствия глобального отключения электричества в Москве. Фотофакты

Выбор читателей