Пьяные милиционеры избили сына президента Калмыкии

В нападении на 16-летнего сына президента Калмыкии и его друзей подозревают крупного милицейского начальника и других стражей порядка, которые просто не узнали юношу




В Калмыкии избили сына президента республики Кирсана Илюмжинова, 16-летнего Давида. Причем в нападении на подростка и его друзей 16 и 24 лет подозревают крупного милицейского начальника и его коллег.

Молодые люди участвовали в стрит-рэйсинге на специально отведенном для этого заброшенном военном аэродроме. Недалеко от аэродрома по-своему отдыхали сотрудники милиции, которые весело распивали спиртные напитки. Среди них был начальник уголовного розыска г. Элисты Виталий Элькуев и трое его подчиненных. Даже находясь не в самом трезвом уме, милиционеры не забыли о своем служебном долге, решив проверить у подростков документы, что, правда, являлось прямым нарушением закона – в тот момент стражи порядка были не при исполнении. Давид Илюмжинов представился и попросил подвыпивших милиционеров отпустить ребят. Так они и сделали – только предварительно избили молодых людей. Этого милиционерам показалось мало. После того как юноши уехали, милиционеры начали погоню. Подрезанный автомобиль перевернулся, и подростки получили новые травмы. Вытащив молодых людей из автомобилей, стражи порядка устроили еще одну "профилактическую беседу" и лишь после этого оставили в покое.

Накануне прокурор Калмыкии Сергей Хлопушин сообщил, что по подозрению в избиении задержаны три офицера уголовного розыска, включая их непосредственного начальника. Четвертый подозреваемый сейчас сдает сессию в Волгоградском юридическом институте МВД РФ, и у него есть все шансы подробно изучить, чем ему грозит ч. 3 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"). Впрочем, по словам прокурора, в ходе следствия обвинение может быть ужесточено в зависимости от состояния пострадавших. Сейчас подростки находятся в республиканской больнице.

Калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова не раз обвиняли в авторитаризме и многочисленных нарушениях закона. Теперь отец избитого ребенка легко парирует любые заявления о том, что в республике кто-то "равнее" кого-то. Ведь равенство перед беззаконием в Калмыкии обеспечено полное.

Выбор читателей