Под главными финансовыми учреждениями мира произошел взрыв

Из-за взрыва трансформатора в подземном тоннеле в центре Вашингтона были эвакуированы работники Всемирного банка и Международного валютного фонда. Причины произошедшего еще неясны




В самом центре Вашингтона из-за взрыва трансформатора в подземном тоннеле недалеко от здания, в котором располагаются штаб-квартиры Всемирного банка и Международного валютного фонда, были эвакуированы все работники этих учреждений.

О деталях сегодняшних событий в американской столице сообщила журналистам официальный представитель обслуживающей центр американской столицы "Потомакской электрической компании" Мэрибет Хатчинсон.

Оказывается, не только москвичи страдают от проблем с электричеством. Взрыв подземного трансформатора, произошедший около 17:30 мск, привел к тому, что в туннеле начался сильный пожар, последствия которого могли наблюдать прохожие, ставшие свидетелями того, как из-за взрыва был выбит канализационный люк и из-под земли стали подниматься языки пламени. По предварительной информации, пожар и взрыв трансформатора могли быть вызваны попаданием воды в подземный туннель из сильных дождей, которые шли в Вашингтоне в течение последних трех суток

Почти сразу после взрыва было эвакуировано здание Всемирного банка и Международного валютного фонда. Кроме того, полиция закрыла движение на четырех прилегающих улицах. Сейчас работникам финансовых организаций разрешили вернуться на рабочие места, однако, поскольку до сих пор не в полной мере восстановлено электроснабжение, в офисах не работают кондиционеры. В связи с этим сотрудники могут по желанию отправиться домой.

Проходящие недалеко от места происшествия линии метро не пострадали, однако, в связи с закрытием прилегающих улиц, изменены маршруты городских автобусов. Большинство находящихся в округе офисов, ресторанов и торговых точек до сих пор закрыты. Мэрия города просит жителей Вашингтона, по возможности, обходить. По словам Хатчинсон, электрическая компания начнет ремонтные работы на сгоревшем трансформаторе ночью.

Сегодняшние события в американской столице служат еще одним напоминанием о том, что мегаполисы совершенно беззащитны перед лицом возможного энергетического коллапса.

Выбор читателей